Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам

15 августа 2013

«Указанный судебный орган отменил предыдущий приговор, вынесенный в июне 2012 года Военным судом Триполи и передал дело для дальнейшего рассмотрения в суд общей юрисдикции», - сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины в среду.

Также суд отменил вынесенный ранее приговор россиянам Александру Шадрову и Владимиру Долгову. Сообщение об этом поступило от заведующего консульским отделом посольства России в Ливии Денис Кнышев.

«Сегодня Высший военный суд Ливии вынес решение по апелляции, в соответствии с которым дело российских граждан передано на рассмотрение гражданского суда. Приговор, вынесенный им ранее, аннулирован», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Теперь в качестве обвинителя на процессе выступает Генеральная прокуратура страны, которая и решит будет ли дело переквалифицировано по другой статье. «Статус российских граждан изменен с осужденных на задержанных», - отметил дипломат.

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны граждане Белоруссии, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муамара Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Украина практически сразу после приговора подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан и высказывалась за рассмотрение жалобы по каждому заключенному в отдельном порядке.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці відповіли, як розпізнати запальний процес в організмі 24 января 2026

Визначені фактори провокують запальний процес в організмі. Це можуть бути, наприклад, харчова алергія, резистентність до інсуліну та деякі продукти.

Денисенко, Брежнєва, Кравець та Єфросиніна засвітилися на прем'єрі фільму про мам. Фото 24 января 2026

Днями у київському кінотеатрі пройшов передпоказ фільму Євгена Таллера "Ну мам" про сімейні цінності, дорослішання та материнську любов.

Такого на "Оскарі" ще не було: чому варто подивитися фільм "Грішники", який отримав аж 16 номінацій і майже ідеальні відгуки критиків 24 января 2026

Такого на "Оскарі" ще не було: чому варто подивитися фільм "Грішники", який отримав аж 16 номінацій і майже ідеальні відгуки критиків Проєкт претендує на найвищу відзнаку кінопремії

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medosmotra.net 4.4
Medosmotra.net

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше