28 мая 2017
Мэр Киева Виталий Кличко открыл вторую очередь реконструированного парка "Наталка" на Оболони и отметил, что этот современный парк является "золотым" стандартом для всех зеленых зон столицы.
"Урочище "Наталка" между Оболонской набережной и Московским мостом долгое время было заброшенным. И его пытались застроить. Но вместе с обществом нам удалось вернуть этот участок городу. При поддержке общественных активистов и жителей Оболони мы смогли превратить урочище "Наталка" в зону отдыха с современным дизайном, всей необходимой инфраструктурой, детскими и спортивными площадками. Мы сделали лучший парк Киева", – сказал Виталий Кличко.

Мэр столицы отметил, что киевскому парку "Наталка" могут позавидовать даже жители Лондона. Ведь, по мнению Виталия Кличко, парк даже лучше Гайд-парка, который закрыт со всех сторон домами, а у "Наталки" есть выход к Днепру.
"Мы осуществили реконструкцию на площади более 7 гектаров. Здесь обустроены новые пешеходные и велодорожки с ФЭМ покрытием, установлены удобные скамейки для отдыха, новые урны для мусора. И я благодарен всем, кто присоединился к работе над восстановлением парка – общественным активистам, оболонцам, работникам коммунальных предприятий. Благодаря нашей совместной работе парк "Наталка" стал украшением не только района, но и всего города", – подчеркнул Виталий Кличко.
Мэр столицы убежден, что парк "Наталка" является "золотым" стандартом для всех парков столицы, ведь он стал зеленой зоной европейского уровня с обустроенной территорией, с качественными велодорожками, современным освещением, инфраструктурой.
"И мы и дальше будем обустраивать парк "Наталка" – на территории площадью 5 гектаров, ближе к Московскому мосту, появится зона отдыха. Кроме новых дорожек и освещения там будет волейбольная площадка и несколько пандусов от жилых кварталов в парк. И я уверен: каждый год мы будем презентовать по несколько таких парков в разных районах столицы", – отметил Виталий Кличко.
После реконструкции в парке появилась входная группа: полностью переделали лестницы, обустроили смотровые площадки на верхней части – здесь можно отдохнуть, выпить кофе.
Также в парке проложили новые коммуникации, построили общественную уборную, в которой также оборудовали пеленальный столик для младенцев.
Здесь также завершили работы по освещению парка – были установлены фонари уличного освещения. Вдоль аллеи рядом с берегом Днепра установили три видовые беседки.
Открылась площадка для стрит-воркаута и поле для мини-футбола.
Для новых деревьев и клумб обустроили автоматический полив с водозабором из Днепра. На центральной аллее обустроили бульвар с зонами для парковых скульптур.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Економісти Кремля попередили про загрозу рецесії до кінця року - ЗМІ 21 марта 2026
Російська економіка сповільнюється зокрема через високу ставку, дефіцит кадрів і падіння інвестицій.
Росія зазнає проблем з виробництвом боєприпасів та ракет - ЦПД 21 марта 2026
Протягом місяця під ударами ЗСУ опинилося щонайменше п’ять підприємств хімічної промисловості ворога, по кілька разів кожне.
В «Google Повідомлення» додали довгоочікувану можливість транслювати свою геопозицію 21 марта 2026
Google вирішила зробити додаток «Повідомлення» чимось більшим, ніж просто засіб для переписки. У останньому його оновленні з'явилася функція передачі місцеположення в реальному часі.