27 октября 2021

В Украину завезли 130,78 тонны гречки из Российской Федерации, которая была заражена опасным растением – амброзией полынолистной.
Про это сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области, куда и доставили опасный груз.
К зараженной гречке применены необходимые фитосанитарные процедуры и составлена нотификация.
Амброзия полынолистая (Ambrosia artemisiifolsa) – это ядовитое растение из семейства астровых, которое вредит сельскому хозяйству и здоровью человека.
Она вызывает у людей аллергию, во время цветения у некоторых наблюдается заболевание, называемое амброзионным поллинозом.
Оно проявляется слезотечением, воспалением слизистых, приступами бронхиальной астмы, ухудшением зрения и повышенной температурой тела.
По данным Международной ассоциации гречихи, эта крупа может подорожать на 20-30% из-за дефицита на украинском рынке.
Однако член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что такого подорожания не произойдет и это только искусственное создание ажиотажа вокруг цены на гречку.
По мнению эксперта, гречневая крупа не может подорожать настолько сильно, так как тогда она выпадет за пределы покупательной способности своих потребителей.
"Сегодня" вместе с экспертами разбирались, какие товары и услуги подорожают в Украине через несколько лет в пять раз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Папа Римський прокоментував відмову РФ від різдвяного перемир’я 24 декабря 2025
Понтифік закликав до глобального припинення вогню на Різдво, висловивши сум з приводу відхилення Росією прохання.
Європейці віддають перевагу електрифікованим авто: нові реєстрації зросли на 2% 24 декабря 2025
Європейці віддають перевагу електрифікованим авто: нові реєстрації зросли на 2%
США заборонять в’їзд урядовцям ЄС, причетним до тиску на Х - Рубіо 24 декабря 2025
Держсекретар звинуватив "ідеологів в Європі" у протистоянні американським поглядам і тиску на американські платформи.