15 февраля 2016
Министерство финансов Украины анонсировало полный выход из капитала крупнейших государственных банков – "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", начиная с середины 2018 года, а также остальных банков – уже до конца 2017 года. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.
"Максимальной эффективности государственных банков можно достичь путем их разгосударствления, как и в других сферах украинской экономики. Поэтому стратегия предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков ("Ощадбанк" и "Укрэксимбанк")", – сказал Шевалев.
При этом он отметил, что анонсированная ранее приватизация 20% акций этих банков будет только первым шагом, а в дальнейшем правительство планирует более глубокую приватизацию, график которой будет зависеть от ситуации в экономике и успешности первого этапа.
Что касается более мелких банков в собственности государства – "Родовид", "Украинский банк реконструкции и развития" и "Земельный банк", то, по словам Шевалева, в их отношении правительство будет действовать более "агрессивно".
"Мы говорим о том, что произойдет полный выход государства из капитала остальных государственных банков уже на горизонте 2016-2017 годов. До конца 2017 года государство не должно иметь доли в каких-то финансовых учреждениях, кроме двух крупнейших", – сказал он, отметив, что одним из вариантов выхода государства будет ликвидация мелких финучреждений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Перемога" антиваксерів: у США рекордний сплеск кору 26 июля 2026
У Штатах, де МОЗ очолює затятий противник вакцинації Роберт Кеннеді-молодший, за 18 місяців зафіксували більше випадків кору, ніж загалом за попередні 25 років.
Василь Вірастюк показав свою молодшу на 11 років кохану 26 июля 2026
Стронгмен і нардеп Василь Вірастюк вперше за тривалий час показав кохану-красуню, яка народила йому двох синів.
Демі Мур показала, як носити один із головних трендів літа — мереживо 26 июля 2026
Демі Мур показала, як носити один із головних трендів літа — мереживо