30 августа 2010
Владелец одной из крупнейших пекарен Хмельнитчины заявил, что получил прямое указание от губернатора сдержать цены на хлеб в течение двух месяцев.
Хлебопеки Хмельницкой области считают, что действующая власть искусственно удерживает цены на хлеб до выборов.
Об этом заявил владелец ООО "Агробизнес" (Волочиск), второго по мощности в Хмельницкой области хлебопекарного предприятия Олег Собуцкий.
"Я получил письменное указание, правда, от губернатора Тернопольской области Михаила Цимбалюка, который просит воздержаться от повышения цен на хлеб в течение двух месяцев. То есть до выборов", - отметил он.
Такой шаг власти Собуцкий расценивает как давление на частный бизнес. "Ежемесячно наше предприятие несет убытки на 1,5 миллиона гривен. Дело в том, что при нынешних ценах некоторые виды хлебов убыточны в производстве, а цена на дрожжи, маргарин, муку ежедневно вырастает на глазах", - добавил хлебопек.
По его мнению, выход из ситуации заключается в незначительном повышении стоимости, как социальных сортов хлеба, так и других сортов, предварительно, на 10-15 копеек.
Ранее глава Хмельницкой ОГА Василий Ядуха сообщил, что не видит существенных причин для роста в области цен на хлеб.
"Никаких предпосылок, чтобы росла стоимость хлеба нет. Есть проблема частных структур, обеспечивающих регион хлебобулочными изделиями. Некоторые из них по собственному усмотрению ставят расценки на хлеб", - уверен он. Глава края рассказал, что в двух районах - Волочиском и Каменец-Подольском - повысилась стоимость хлеба на 40 копеек.
Однако в Севастополе уже на 15-20 копеек подорожал хлеб, выпекаемый основным производителем хлебобулочных изделий в городе - ОАО "Царь-хлеб".
18 августа президент Виктор Янукович допустил, что цены на хлеб могут незначительно возрасти. В свою очередь, вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики Виктор Слаута выступил за введение денежных субсидий малообеспеченным людям для покупки социальных сортов хлеба в 2011 году.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Венс різко висловився про допомогу Україні від США 22 декабря 2025
Віцепрезидент зазначив, що США прагнуть краще підтримувати літніх американців, а не "відправляти їхні гроші в Україну".
Сьогодні WhatsApp в Росії сповільнили на 70–80 % 22 декабря 2025
В Україні знову зафіксовані масові проблеми в роботі WhatsApp. За останню добу сервіс моніторингу «Збій.рф» відзначив помітний ріст скарг користувачів, що підтверджують і дані платформи Downdetector. Основний потік повідомлень припав на користувачів з Москви, однак проблеми торкнулися й інших регіонів країни.
"Репресована Коляда": в Україні зняли документальний фільм про дисидентів, які колядували всупереч КДБ 22 декабря 2025
"Репресована Коляда": в Україні зняли документальний фільм про дисидентів, які колядували всупереч КДБ Фільм розповідає про покоління українських дисидентів, для яких різдвяна коляда стала актом опору тоталітарній системі