5 июля 2022
Россия платит общественным деятелям, журналистам и политикам Болгарии около 2 тысяч евро в месяц за распространение российской пропаганды в стране. Об этом сказала представитель болгарского правительства Лена Бориславова, сообщает Euractiv в понедельник, 4 июля.
"Всем, кто бесплатно плюет на ЕС и НАТО, а также поддерживает действия Путина в Украине, вы должны знать, что вы облажались. Те, кто вдохновляет вас на это, получают деньги. Каждый месяц", – сказала Бориславова.
По ее словам, у болгарских спецслужб есть данные о том, что российские власти платят болгарским общественным деятелям, журналистам и политикам около 2 тысяч евро в месяц за распространение российской пропаганды в стране.
Она отметила, что некоторые публичные ораторы привыкли вводить публику в заблуждение и играть с ложными представлениями и страхами.
Напомним, 28 июня Болгария приняла решение выслать из страны 70 работников посольства России. Они работали на спецслужбы.
В ответ Россия пригрозила разрывом дипотношений с Болгарией. Москва требовала от Софии отмены решения об объявлении десятков дипломатов персонами нон грата. Но Болгария все же выслала россиян.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кожен четвертий активний смартфон у світі в 2025 році це iPhone 11 февраля 2026
Apple виявилася безумовним лідером на ринку смартфонів — на продукцію компанії припала найбільша база активних пристроїв серед усіх світових брендів. Цей показник враховує кількість використовуваних пристроїв, а також такі фактори, як здатність утримувати споживачів, лояльність до екосистеми та термін служби пристрою. Кожен четвертий з активних у 2025 році смартфонів припаде на iPhone, підрахували аналітики Counterpoint.
Посол США при НАТО назвав лідерів закупівлі зброї для України 11 февраля 2026
Трьома лідерами в межах механізму PURL стали Німеччина, Нідерланди та Норвегія, зазначив Метью Вітакер.
У Києві зіткнулися маршрутка та фура 11 февраля 2026
У Києві зіткнулися маршрутка та фура