Власти Крыма задумали построить новое водохранилище в степи

7 мая 2014

Власти Крыма планируют построить новое водохранилище, которое будет использоваться для полива сельскохозяйственных полей, сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев журналистам в ходе рабочей поездки в Нижнегорский район.

"Вполне возможно, сейчас вопрос находится на уровне экспертного обсуждения, будет построено новое водохранилище в степном Крыму", - сказал Темиргалиев.

По его словам, оно будет наполняться за счет артезианских скважин и переброски воды из русла реки Салгир.

Планируется, что вода из водохранилища в дальнейшем по системе капельного орошения будет подаваться в те регионы Крыма, которые особенно нуждаются в поливе сельскохозяйственных полей.

Рассматриваются два района предполагаемого строительства водохранилища - Красногвардейский или Первомайский.

По мнению Темиргалиева, Крым абсолютно независим от поставок питьевой воды от Украины, полуостров может самостоятельно обеспечивать водоснабжением населенные пункты и города.

"Я хочу заявить о том, что сегодня Крым абсолютно независим от поставок питьевой воды от Украины", - сказал Темиргалиев.

По его словам, в настоящее время правительство республики движется в трех направлениях для того, чтобы обеспечить города и населенные пункты бесперебойной подачей питьевой воды. Первое из них - это переброска воды из рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

Второе направление - это подготовка к переброске пресной воды из Тайганского и Белогорского водохранилища в СКК. И третье направление - разработка подземных источников пресной воды. Как сказал Темиргалиев, в республике уже начато бурение новых скважин.

По данным архивов геологоразведки запасы подземной воды хватит, чтобы ежесуточно получать из всех скважин около 1 миллиона 300 тысяч кубометров в сутки. При этом в настоящее время уровень потребления питьевой воды в Крыму составляет около 400 тысяч кубометров.

"Разведанные запасы воды из возобновляемых источников гораздо больше, чем Крым потребляет", - отметил Темиргалиев.

По его словам, на сегодня проблема с обеспечением бесперебойной подачей воды в самые отдаленные регионы исчерпана.

"Самые проблемные регионы Крыма по поставке питьевой воды - это Судак, Феодосия, Керчь. Уже в мае они будут обеспечены бесперебойным водоснабжением за счет запасов воды в предгорном Крыму", - сказал Темиргалиев.

Напомним, вода из Северо-Крымского канала сливается в Черное море, не доходя до Крыма. Весь посев риса погиб в Крыму из-за нехватки воды для полива, неутешительны прогнозы относительно урожая сои и кукурузы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

OpenAI почала тестувати у ChatGPT освітній режим відповідей «Вчимося разом» 8 июля 2025

OpenAI почала тестувати у ChatGPT освітній режим відповідей «Вчимося разом»

80-річний Дуглас оголосив про завершення кінокар'єри 8 июля 2025

Американський актор Майкл Дуглас зізнався, що не планує більше зніматися в кіно - хіба що йому не трапиться якийсь надзвичайно заманливий проєкт.

"Бог металу" з українським прапором приголомшив натовп під час ювілейного концерту легендарних Scorpions 8 июля 2025

"Бог металу" з українським прапором приголомшив натовп під час ювілейного концерту легендарних Scorpions. Відео Цей момент зірвав шквал овацій

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

al wisam  
al wisam

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше