Власти Зимбабве требуют экстрадиции гражданина США, который убил знаменитого льва

1 августа 2015

Правительство Зимбабве намерено добиваться экстрадиции из Соединенных Штатов Америки Уолтера Палмера. Он – американский охотник, который месяц назад в Зимбабве убил знаменитого на весь мир льва по кличке Сесил. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила министр охраны окружающей среды Зимбабве Оппа Мучингури.

"Мы обращаемся к компетентным органам (США) с просьбой о его выдаче Зимбабве, чтобы он мог быть привлечен к ответственности за его незаконные действия", - заявила министр. 

Оппа Мучингури назвала Палмера "иностранным браконьером". 

"Пока мы изо всех сил пытаемся защитить диких животных от организованных бандформирований, есть люди, которые потакают нарушением зимбабвийских законов, - сказала министр экологии. - Можно сделать вывод, что доктор Палмер, как американский гражданин, имел хорошо продуманный план, который заключался в том , чтобы очернить репутацию Зимбабве и дальше ухудшить отношения и нашей страны с США ", - добавила она.

Стоит отметить, что в Америке уже собрали 140 тысяч подписей для обращения к властям по вопросу экстрадиции Палмера в Зимбабве. Согласно американскому законодательству, если подобная петиция соберет за месяц 100 тысяч подписей, правительство обязано дать на нее ответ.

В свою очередь представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что решение об экстрадиции принимает не президент страны, а Министерство юстиции.

Согласно некоторым данным, для того чтобы поохотиться на известное животное Палмер заплатил 50 тысяч долларов. 

По предварительным данным, Сесил был убит 1 июля, его туша была обнаружена днем позднее. По данным СМИ, знаменитому льву отрезали голову и сняли с него шкуру.

Лев участвовал в научных исследованиях, был любимцем публики и одной из главных достопримечательностей в зимбабвийском национальном парке "Хванге" поэтому его убийство приняло широкую огласку. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Anthropic випадково показала користувачеві «душу» ШІ 3 декабря 2025

Наскільки відомо вченим, у сучасних моделях штучного інтелекту поки що немає душі, але в пам'яті однієї з них виявився документ, присвячений цьому питанню. І вона виявилася готовою поділитися цим документом з користувачем.

Gemini додали в «Google Диск» — ШІ забезпечить розумний пошук по файлах і папках, але безкоштовно не працює 3 декабря 2025

Google розширила можливості хмарного сховища «Диск», додавши до сервісу розширену інтеграцію з помічником на основі штучного інтелекту Gemini — він готовий надавати детальну інформацію про вміст папок, а також скласти зведення про файли та підпапки, що в них містяться. Але поки що функція доступна лише платним користувачам.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше