29 июня 2013
Дмитрий Ступка, внук выдающегося украинского актера, рассказал СМИ о том, как ему снился дедушка и что говорил.
Журналисты встретились с начинающим актером Дмитрием Ступкой, который рассказал о своей скорой женитьбе и о дедушке, год со дня смерти которого будет 22 июля.
"Поедем всей семьей на кладбище, особых мероприятий вроде не намечено на этот день. В следующем году на могиле будет установлен памятник, проект которого разрабатывает и воплотит папин знакомый скульптор из Одессы. Знаю, именем дедушки хотели назвать пару улиц в разных городах, но дальше идеи дело не продвинулось. А вот дедушкин кум Владимир Мельниченко написал его биографию, которую можно купить в нашем Театре им. Франко.
Дима, а ведь ты вырос за кулисами! С самого детства находился в театре, ездил с Богданом Сильвестровичем на съемки фильмов. Есть особенные воспоминания с того времени?
– "Мамо, де ти? Я боюся!" – с этих слов началась моя актерская карьера в пятилетнем возрасте, когда впервые вышел на сцену в спектакле Мастер и Маргарита, где дедуля играл главную роль. Я играл мальчика, в комнате которого ведьма Маргарита все крушила. После того как спектакль закончился, дедушка купил мне мороженое и поздравил с дебютом. А потом он меня взял в спектакль, где играл взрослого Шевченко, а я – маленького. А когда я стал студентом театрального, дедушка поучал: "Запомни, актеру подобает говорить громко и звучно – чтобы тебя последние ряды слышали".
У тебя есть любимая роль в исполнении Богдана Сильвестровича?
– Король Лир. Этот спектакль я смог всего один раз посмотреть. Когда я увидел, как дедушка играет, просто сердце разрывалось на части – мне было безумно жаль его героя, я очень сильно сопереживал им двоим – и Лиру, и дедушке. Нереальное психологическое напряжение – дед играл пронзительно и точно, а мне было не по себе. Плакать хотелось.
После смерти дедушка снится тебе иногда?
\– После похорон дедушки я приехал в Карпаты, где нужно было сниматься в "Тенях незабытых предков", и мне дедушка приснился в ночь на Спаса. Сон был невероятно трогательным: дедушка меня обнимал, говорил, что сильно любит. Я проснулся и заплакал, таким все было реалистичным во сне.
kinoafisha.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран надурить Трампа з угодою про "ядерку" - ЦРУ 16 июня 2026
Голова ЦРУ Джон Реткліфф доповів президентові США Дональду Трампу про відповідну розвідувальну інформацію.
Нетаньягу: З угодою чи без, Іран не матиме ядерної зброї 16 июня 2026
Ізраїль не має наміру виводити війська з південного Лівану, Гази чи Сирії, дав зрозуміти ізраїльський прем'єр.
Apple пояснила, чому оновлення Siri в iOS 27 зайняло так багато часу 16 июня 2026
Apple дала офіційне пояснення, чому вихід оновленої версії голосового помічника Siri з функціями штучного інтелекту в складі iOS 27 зайняв більше часу, ніж очікувалося. Деталі навів керівник напрямку Siri Майк Роквелл на технічній сесії для преси після заходу WWDC.