Во Франции активисты Greenpeace ворвались на АЭС

16 июля 2013

Как отмечается, более 20 человек были задержаны, еще около десятка человек остаются на месте. В министерстве внутренних дел Франции заявили, что проведут инспекцию безопасности на АЭС, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Активисты спроецировали на стены АЭС несколько слайдов с надписям. Среди них были такие слоганы, как: «Франсуа Олланд: президент катастрофы?» и «Трикастен: ядерная авария».

Экологи требуют, чтобы правительство закрыло АЭС, которую они считают «одной из пяти самых опасных во Франции». Станция находится в зоне, где она может быть подвержена затоплению или землетрясению. Экологи также отмечают, что ей уже более 30 лет, и она не производит необходимого количества электроэнергии. Поэтому, по мнению Greenpeace, закрытие этой АЭС - требование «здравого смысла».

Активисты Greenpeace и ранее проникали на АЭС в Европе. Так, в 2011 году они забрались на территорию французской АЭС в Ножан-сюр-Сен, которая находится всего в 95 километрах от Парижа. Таким образом они хотели продемонстрировать уязвимость ядерных объектов в стране. В том же году они устроили акции протеста на восьми немецких атомных электростанциях, которые подлежали закрытию. Они спроецировали на стенах надписи «Ложь продолжается».

Франция является одним из лидеров по производству атомной энергии в мире. На АЭС производится около 80 процентов энергии в стране. В настоящий момент во Франции обсуждают необходимость закрытия части электростанций. Президент Франсуа Олланд предлагал к 2025 году сократить долю производства электроэнергии на АЭС до 50 процентов, однако будет ли эта инициатива реализована, пока неизвестно.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийшов новий трейлер фільму "Служниця": напруженість зростає 14 ноября 2025

Вийшов новий трейлер фільму "Служниця": напруженість зростає Це екранізація одного з найпопулярніших психологічних трилерів

Батько 10 дітей Едді Мерфі втретє стане дідом: що відомо 14 ноября 2025

Американський комедійний актор Едді Мерфі стане дідусем втретє. Його старша дочка, 35-річна Брія Мерфі вагітна первістком.

Кібератаки зазнали уряд та оборонні підприємства Данії 14 ноября 2025

Управління цивільного захисту Данії нині "уважно стежить за ситуацією" спільно з військовою розвідкою Данії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВІДІ 5.0
ВІДІ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше