Во Франции на уровне закона запретили скрывать лицо

13 апреля 2011

Во Франции вступает в силу закон, направленный против ношения женщинами паранджи и хиджаба в общественных местах, сообщает телеканал NewsOne.

Вступающий в силу закон предусматривает штраф в 150 евро за нарушение его положений. По решению суда штраф может быть заменен или дополнен прослушиванием курса лекций о нормах гражданского поведения.

Лицам, пытающимся заставить женщин носить паранджу с помощью угроз или запугивания, закон грозит тюремным заключением до одного года и штрафом в 30 тысяч евро. Размер наказания увеличивается вдвое, если принуждаемая к ношению паранджи является несовершеннолетней, уточняют Вести.ru.

Запрет на ношение паранджи и хиджаба касается административных учреждений, транспорта, торговых, школьных и медицинских учреждений, почтовых отделений, пляжей, общественных парков, улиц городов и мест прогулок.

Закон был принят 12 октября 2010 года по инициативе президента страны и сопровождался в парламенте весьма бурными дебатами, в ходе которых в текст законопроекта был внесен целый ряд поправок.

В частности из его названия было исключено упоминание о парандже и официально закон направлен на "запрещение скрытия лица в общественных местах". Это сделано под давлением со стороны тех граждан Франции, которые являются потомками выходцев из арабских стран.

Недовольство этим законом, который воспринимается как шаг, направленный против этой этнической и религиозной группы населения, подогревается различными акциями экстремистов. В частности Аль-Каида неоднократно размещала в Интернете сообщения с угрозами в адрес руководства Франции. Именно с тем, чтобы несколько успокоить ситуацию, введение в действие закона было отложено на шесть месяцев.

По данным МВД Франции, в стране насчитывается не менее 2 тысяч женщин, носящих паранджу или хиджаб. Представители левых партий неоднократно подчеркивали в этой связи, что принятие подобного закона не обосновано реальной ситуацией и лишь обостряет отношения между мусульманской общиной и государством.

Представители мусульманской общины уже предупредили, что вступление в силу закона неизбежно приведет к конфликтам между полицией и частью населения. В Париже 9 апреля уже была предпринята попытка провести манифестацию протеста, в результате чего полицией были задержаны более 60 человек.

Ранее, президент Франции Николя Саркози признал провальной политику мультикультурализма, которая была направлена на сохранение и развитие в Пятой республике культурных и религиозных различий.

Как сообщил MIGnews.com.ua, Конституционный суд Франции одобрил закон, запрещающий ношение паранджи в публичных местах. Суд постановил, что демонстративное ношение мусульманского хиджаба противоречит Конституции и нарушает право граждан на религиозную свободу.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Королева Йорданії у футбольній формі повболівала з чоловіком та дітьми за збірну на трибуні. Фото 12 июня 2025

Король Йорданії Абдалла II та королева Ранія відвідали матч збірної з футболу своєї країни.

Обами показали рідкісний сімейний кадр з нагоди 24-річчя дочки 12 июня 2025

Дружина 44-го президента США Барака Обами, колишня перша леді й адвокатка Мішель Обама привітала їхню молодшу дочку Сашу з днем народження. Дівчині виповнилося 24 роки.

Нова iOS 26 для iPhone: дивіться список сумісних смартфонів 11 июня 2025

Нова iOS 26 для iPhone: дивіться список сумісних смартфонів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

legalab 4.7
legalab

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше