Во Франции задержали самого разыскиваемого в Испании террориста ЕТА

13 января 2013

Как пишет в ночь на субботу испанское издание La Razon, инцидент произошел в регионе Бургундия в центральной части Франции. Сотрудники полиции остановили на трассе автомобиль, который показался им подозрительным. Двое мужчин, находившихся в авто, попытались скрыться и были задержаны. Один из них был вооружен. 

Как сообщает агентство France Press, при обыске в автомобиле полицейские обнаружили поддельные немецкие, итальянские и испанские паспорта. Сам автомобиль - марки Renault Clio - числится в угоне с ноября 2011 года.

По информации агентства Europa Press, один из задержанных оказался членом ЭТА по имени Андони Ларис Бустундуи, который с 1 июля прошлого года числится в списке самых разыскиваемых преступников Испании. Личность второго задержанного пока не установлена.

Напомним, в мае прошлого года во французском городке Кона был арестован один из лидеров баскской сепаратистской группировки ЕTA Ороитс Гурручага, отвечавший за вербовку новых членов.

В ноябре прошлого года Национальный суд Испании приговорил бывшего лидера ETAФрансиско Хавьера Гарсию Гастелу по кличке Чапоте к 105 годам тюремного заключения за убийство местного политика.

Как сообщалось, 20 октября 2011 года ETA объявила о полном отказе от вооруженной борьбы за независимость Страны Басков. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал решение «победой демократии, верховенства права и здравого смысла».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продукти, якими можна замінити вершкове масло 24 апреля 2026

Не обов'язково вживати вершкове масло, адже його в раціоні можна замінити іншою їжею.

"8 - це чудово!": в день народження принца Луї королівська сім'я показала, як він грається на пляжі 24 апреля 2026

Палац у 8 день народження принца Луї поділився атмосферним відео з його іграми на пляжі

Британія та Франція уклали нову угоду про стримування потоків нелегалів 24 апреля 2026

Париж на тлі угоди зобов'язався більш як удвічі збільшити кількість правоохоронців на власному узбережжі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше