11 июля 2012
Эксперты оценивают поступления из оффшорных зон в период выборов Верховной Рады до 1,5 млрд долларов.
"По моим подсчетам, из оффшоров будет ввезено в Украину около 1-1,5 млрд долларов, что составляет около 3% от золотовалютных резервов", - отметил директор Фонда Блейзера Олег Устенко.
По его оценкам, имеющийся объем золотовалютных резервов (почти 30 млрд долларов) и указанные поступления из оффшорных зон (1-1,5 млрд долларов) позволят и далее поддерживать стабильность курса гривни. "Имеющийся объем золотовалютных резервов, а также средства, которые поступят из оффшоров на финансирование избирательной кампании, позволят НБУ и далее поддерживать стабильный курс национальной валюты", - сказал эксперт.
В то же время, по его мнению, Нацбанку стоило бы сознательно пойти на некоторую девальвацию гривни. "Это было бы правильным, ведь он (НБУ) сейчас является заложником того, что нынешняя ситуация трактуется так, что курс, не изменяющийся длительное время - признак стабильности экономики. Курсовая стабильность важна, но колебания в пределах 5% - это также абсолютно нормально", - подчеркнул Устенко.
В этой связи, как полагает эксперт, выводимые из оффшоров средства должны стать своего рода "подушкой" для НБУ, позволяющей сглаживать резкие валютные колебания.
Заместитель директора Института инновационного предпринимательства Валентина Лавриненко считает, что после завершения выборов Нацбанку будет легче удерживать стабильность гривни. "Очевидно, что спадет психологический фактор, который, хотя и является не самым важным в валютных колебаниях, все же существенен, ведь население успокоится и нагнетание ситуации прекратится", - убеждена она.
В то же время эксперт считает, что Нацбанку стоит отказаться от политики удержания курса гривни на мертвой точке, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, член фракции КПУ Александр Голуб прогнозирует, что после проведения парламентских выборов гривня может ослабить свои позиции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026
Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.
Кількість померлих від Еболи у ДР Конго сягнула 1405 людей 28 июля 2026
З початку спалаху наприкінці квітня від вірусу померли 1405 людей, а поточний рівень смертності внаслідок хвороби становить 43,9%.
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці