3 сентября 2015
Кредит от Японии в размере 900 миллионов долларов "для реконструкции Бортнической станции аэрации" не будет использован по назначению. Такое заявление сделал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Японцев не интересует техническое состояние станции, их интересуют иловые поля, которые уже не считаются собственностью станции. Они будут заниматься полями, использовать ил, потому что в нем вся таблица Менделеева – его можно перерабатывать и получать на этом доход", - сказал он.
Как пояснил эколог, "это все равно что у вас на огороде большой урожай помидор, у вас нет сил его собрать, вы отдаете его японцам, те приезжают, собирают и продают. Вы говорите им: "Спасибо, что вы освободили мой огород".
В то же время сама Бортническая станция аэрации "уже неэффективна, деньги туда вкладываться не будут", - сказал Борейко. Отвечая на вопрос, что необходимо сделать со станцией, эколог заявил: "Ее нужно просто закрыть и построить новую, потому что ее техническое оснащение – это 1960-е годы, она пришла в негодность технически".
Напомним, 2 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала договор с Японией о предоставлении кредита в размере 900 миллионов долларов на "реконструкцию Бортнической станции аэрации".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив, що його Рада миру зможе замінити ООН 21 января 2026
Звинувативши ООН в бездіяльності Трамп переключився на союзників США по НАТО, піддавши сумніву їхню готовність прийти на допомогу.
США скорочують свою участь в структурах НАТО - ЗМІ 21 января 2026
Рішення розглядалося вже кілька місяців і не пов’язане з ескалацією погроз Трампа щодо захоплення Гренландії.
iPhone Air 2 готують до осіннього запуску в 2026 році 21 января 2026
iPhone Air 2 готують до осіннього запуску в 2026 році