Вода не станет чище: японский кредит пойдет не на Бортническую станцию

3 сентября 2015

Кредит от Японии в размере 900 миллионов долларов "для реконструкции Бортнической станции аэрации" не будет использован по назначению. Такое заявление сделал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Вода не станет чище: японский кредит пойдет не на Бортническую станцию

"Японцев не интересует техническое состояние станции, их интересуют иловые поля, которые уже не считаются собственностью станции. Они будут заниматься полями, использовать ил, потому что в нем вся таблица Менделеева – его можно перерабатывать и получать на этом доход", - сказал он.

Как пояснил эколог, "это все равно что у вас на огороде большой урожай помидор, у вас нет сил его собрать, вы отдаете его японцам, те приезжают, собирают и продают. Вы говорите им: "Спасибо, что вы освободили мой огород".

В то же время сама Бортническая станция аэрации "уже неэффективна, деньги туда вкладываться не будут", - сказал Борейко. Отвечая на вопрос, что необходимо сделать со станцией, эколог заявил: "Ее нужно просто закрыть и построить новую, потому что ее техническое оснащение – это 1960-е годы, она пришла в негодность технически".

Напомним, 2 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала договор с Японией о предоставлении кредита в размере 900 миллионов долларов на "реконструкцию Бортнической станции аэрации".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США представили дизайн золотої монети із зображенням Трампа 20 марта 2026

Остаточне рішення щодо випуску монети залишається за Міністерством фінансів США.

В Іспанії розробили «двомірні» сонячні панелі — ідеальні для фасадів будівель 20 марта 2026

Іспанські дослідники з групи SyNC Інституту сонячної енергії Політехнічного університету Мадрида (UPM) розробили прототипи ультратонких сонячних елементів на основі двовимірних матеріалів. У серії експериментів були опрацьовані технології та матеріали для комерційно вигідного виробництва таких панелей. Моделювання показало, що покриття такими панелями типового хмарочоса в Мадриді на 30 % забезпечить потреби будівлі в електроенергії.

Угорщина політизує питання "Дружби" - МЗС України 20 марта 2026

Замість того, щоб пояснити громадянам Угорщини, чому країна не змогла диверсифікувати постачання енергоносіїв, прем'єр-міністр Віктор Орбан у своїй риториці зосереджується на Україні, зазначив речник українського відомства.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше