Вода в Донецке подорожает на 25-75 грн

5 августа 2010

Не успели дончане свыкнуться с мыслью об осеннем подорожании газа наряду с горячей водой и отоплением (в итоге сумма по квитанциям за среднюю «двушку» вырастет минимум на 150 грн.), как перед жителями шахтерской столицы замаячил еще один финансовый удар. Вчера заместитель директора по экономическим вопросам КП «Вода Донбасса» Ирина Ильясова заявила, что из-за тяжелого финансового положения компании, тарифы на холодную воду для потребителей нужно поднять на 50%.

Если пересчитать сегодняшние донецкие цены, это будет выглядеть так. При оплате по водомеру (4,92 грн./кубометр с канализацией) при среднем потреблении одной семьи десять «кубов» в месяц получится 73,8 грн. — то есть на 25 грн. дороже. Без счетчика за семью из трех человек придется платить 225 грн. ежемесячно, что больше теперешнего уровня на целых 75 грн.

Правда, областные власти пока успокаивают, что очередной удар по кошелькам жителей Донбасса ждет не раньше весны. «Конечно, объективно вода будет дорожать, но сегодня говорить о каких-то конкретных повышениях не приходится. Вода — политический ресурс, и никто не будет «дергать» этим политическим ресурсом каждый месяц. Думаю, реально вода подорожает с марта. Мы в этом плане будем работать совместно с правительством, будет общегосударственное регулирование. Думаю, областной бюджет поддержит и выделит дополнительные средства на поддержку компании «Вода Донбасса», — объяснил председатель донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

По словам спикера облсовета, в лучшем случае в 2010 году на поддержание канала Северский Донец—Донбасс (это единственная питьевая артерия региона) Кабинет министров выделит 2,5 млн грн. Поэтому еще 8 млн грн. донецким депутатам придется дать из областного бюджета для срочного ремонта канала.

«Хочешь быть хорошим — плати деньги. Раз мы удерживаем тарифы, значит должен облсовет, которому делегированы водоканалы, поддерживать их», — объяснил Андрей Шишацкий.

Основные мотивы повышения тарифов на воду — это подорожание электричества в последние несколько лет и серьезный износ канала, на реконструкцию которого давно не выделялись деньги.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

segodnya.ua
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14160318.html">Источник</a>

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Американський атомний авіаносець з'явився в Середземному морі 22 февраля 2026

Раніше цей новітній корабель брав участь в операції біля берегів Венесуели, після чого практично відразу продовжив похід.

Фінансування екстреної медичної допомоги у 2026 році зросло до 13,1 млрд грн: зарплати лікарів підвищилися 22 февраля 2026

У 2026 році держава істотно збільшила фінансування екстреної медичної допомоги. У межах Програми медичних гарантій на цей напрям передбачено 13,1 млрд грн - це більш...

WhatsApp навчиться приховувати повідомлення під спойлери 22 февраля 2026

WhatsApp працює над новою опцією форматування тексту, яка дозволить приховувати вміст текстових повідомлень. Функція була виявлена в останній тестовій збірці додатку для iOS (TestFlight) і буде корисною для тих користувачів, які хочуть уникнути спойлерів у переписці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше