Вода в Донецке подорожает на 25-75 грн

5 августа 2010

Не успели дончане свыкнуться с мыслью об осеннем подорожании газа наряду с горячей водой и отоплением (в итоге сумма по квитанциям за среднюю «двушку» вырастет минимум на 150 грн.), как перед жителями шахтерской столицы замаячил еще один финансовый удар. Вчера заместитель директора по экономическим вопросам КП «Вода Донбасса» Ирина Ильясова заявила, что из-за тяжелого финансового положения компании, тарифы на холодную воду для потребителей нужно поднять на 50%.

Если пересчитать сегодняшние донецкие цены, это будет выглядеть так. При оплате по водомеру (4,92 грн./кубометр с канализацией) при среднем потреблении одной семьи десять «кубов» в месяц получится 73,8 грн. — то есть на 25 грн. дороже. Без счетчика за семью из трех человек придется платить 225 грн. ежемесячно, что больше теперешнего уровня на целых 75 грн.

Правда, областные власти пока успокаивают, что очередной удар по кошелькам жителей Донбасса ждет не раньше весны. «Конечно, объективно вода будет дорожать, но сегодня говорить о каких-то конкретных повышениях не приходится. Вода — политический ресурс, и никто не будет «дергать» этим политическим ресурсом каждый месяц. Думаю, реально вода подорожает с марта. Мы в этом плане будем работать совместно с правительством, будет общегосударственное регулирование. Думаю, областной бюджет поддержит и выделит дополнительные средства на поддержку компании «Вода Донбасса», — объяснил председатель донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

По словам спикера облсовета, в лучшем случае в 2010 году на поддержание канала Северский Донец—Донбасс (это единственная питьевая артерия региона) Кабинет министров выделит 2,5 млн грн. Поэтому еще 8 млн грн. донецким депутатам придется дать из областного бюджета для срочного ремонта канала.

«Хочешь быть хорошим — плати деньги. Раз мы удерживаем тарифы, значит должен облсовет, которому делегированы водоканалы, поддерживать их», — объяснил Андрей Шишацкий.

Основные мотивы повышения тарифов на воду — это подорожание электричества в последние несколько лет и серьезный износ канала, на реконструкцию которого давно не выделялись деньги.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

segodnya.ua
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14160318.html">Источник</a>

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одного з постраждалих дістали з-під завалів: у ДСНС показали наслідки атаки РФ на Київщину 27 декабря 2025

Одного з постраждалих дістали з-під завалів: у ДСНС показали наслідки атаки РФ на Київщину. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

Словаччина підтвердила пошкодження в Одесі судна під її прапором 27 декабря 2025

Офіційна Братислава поспішила запевнити, що на судні "немає і не працює жодного громадянина Словаччини".

LG представить робота для метушні по господарству та створення затишку в домі 27 декабря 2025

На виставці CES 2026 компанія LG має намір представити людиноподібного робота для виконання рутинних домашніх обов'язків. Під гаслом Zero Labor Home («Жодних робіт по дому») компанія готує на CES 2026 у Лас-Вегасі анонс домашнього робота CLOiD. Тізер демонструє тісний контакт рук робота і людини, що символізує нову епоху в побутовій робототехніці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше