31 октября 2013
За последние несколько дней мы дважды сообщали о китах, попавших в беду. Оба они оказались в противоакульих сетях в Австралии. Первому, совсем юному киту-горбачу, помочь не удалось, он погиб. Однако второго горбатого кита специалисты сумели спасти.
Его распутали, и он продолжил плавание в компании своих старших сородичей. Конечно, эти киты не единственные столкнулись с трудностями в Мировом океане — в подобные ситуации эти крупные морские обитатели попадают постоянно. Ежегодно гибнет множество китов, несмотря на все попытки ученых, добровольцев и спасателей прийти им на помощь.
Но иногда — и операция, проведенная 29 октября близ австралийского Голд-Коста, лишь подтверждает это предположение — киты так хотят выжить, что будто бы вливаются в команду спасателей и вместе с ними помогают себе как могут. «Лента.ру» решила посмотреть, как большим китам, попавшим в беду, пытаются помочь такие маленькие люди.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Вільнюсі закривали аеропорт через метеозонди з Білорусі 8 июня 2026
Тимчасові обмеження стосувалися 5 маршрутів та 453 пасажирів: 4 літаки були направлені до інших аеропортів (2 з них до Каунаса), один рейс скасовано.
Іран випустив 11 ракет по Ізраїлю: країна відповіла на атаку 8 июня 2026
Ізраїль зараз цілиться в іранські пускові майданчики ракет класу "земля-земля", а також в об'єкти інфраструктури.
У Києві п'яний водій ховався від поліції та розбив три службові авто 8 июня 2026
У Києві п'яний водій ховався від поліції та розбив три службові авто