Водить такси должны профессионалы

30 мая 2012

Рынок такси в Украине может быть легализирован. Об этом на пресс-конференции заявил экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

Он отметил, что на сегодняшний день в Украине 97% такси работает нелегально, в результате чего Украина теряет сумму в 1, 5 млрд. грн. "Такси – это безопасность в первую очередь. Таксистом должен быть человек, который несет ответственность за своих пассажиров. Стоит отметить, что автомобиль такси систематически должен проходить техосмотр, а водителем такси должен быть человек, который проходит медицинский осмотр. И обязательно этот бизнес должен быть легальным", - сказал он.

По словам Червоненко, проблему рынка такси нужно решать путем принятия соответствующего законопроекта, который бы предусматривал решение этой проблемы с местными властями.

Кроме того, он отметил, что в ходе реализации подобной инициативы должны быть оборудованы "нормальные стоянки и очереди такси".

В свою очередь, сопредседатель рабочей группы по упорядочиванию перевозок пассажиров на такси в Киеве при КГГА Андрей Антонюк отметил, что законопроект разрабатывается Министерством инфраструктуры и рабочей группой.

Вместе с тем, он призвал водителей такси не ломить цены за услуги в период проведения чемпионата по футболу. "Я обращаюсь к легальным и нелегальным службам такси: давайте приветливо встретим болельщиков Евро-2012 – без пятикратных завышения цен и хамства, поскольку это - имидж Украины", - сказал он.

Председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Анатолий Галазюк констатировал тот факт, что в случае легализации рынка такси цены на перевозку пассажиров будут выше. Он привел пример, что когда минимальный тариф составляет 25 грн. (до 4 км дороги – ред.) при стоимости бензина 12 грн/л, это подобно тому, когда приходишь в кафе и покупаешь обед, стоимость которого дешевле, чем себестоимость продуктов, из которых он приготовлен.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем, что в Украине водителем такси может быть кто угодно, и не обязательно, чтобы человек имел опыт работы и был профессионалом своего дела. "Например, в бесплатной газете, которую раздают на улице, мы можем увидеть объявление, в котором написано: "Отправь SMS - и стань водителем такси". Так быть не должно", - резюмировал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, новый законопроект "О такси" обяжет перевозчиков работать легально. Для столицы намерены сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Chevrolet Aveo отправят "таксовать" в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польський військовий вчинив самогубство на кордоні біля Білорусі 4 февраля 2025

Операція Безпечне Підляшшя була розпочата у відповідь на кризу на білорусько-польському кордоні, спричинену штучним напливом мігрантів.

ChatGPT навчився проводити «глибокі дослідження» — бот прошерстить весь інтернет на запит користувача 4 февраля 2025

ChatGPT навчився проводити «глибокі дослідження» — бот прошерстить весь інтернет на запит користувача

Неочікуваний факт про вуха: вчені зробили цікаве відкриття 4 февраля 2025

На вухах активуються рудиментарні м’язи, коли ми намагаємося виокремити певні звуки серед загального шуму.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

domyassignment 0.5
domyassignment

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше