2 июля 2012
Во Франции вступил в силу новый закон, обязывающий водителей всех автомобилей возить с собой два набора для определения содержания алкоголя в крови.Правительство надеется, что при помощи этих устройств водители будут проверять, остаются ли они в пределах допустимой нормы.
В случае если в автомобиле алкотестеров не окажется, водителей ждет штраф. Кроме того, все владельцы автомобилей во Франции теперь обязаны возить с собой светоотражающий жилет и треугольный знак аварийной остановки.
Новые положения распространяются и на водителей-иностранцев, однако до ноября нынешнего года французская полиция не будет штрафовать тех, у кого нет всех необходимых предметов.
Закон об обязательном присутствии в машинах алкотестеров предложило предыдущее правительство страны, работавшее при президенте Николя Саркози.
Таким образом французские министры намеревались сократить число людей, погибающих на дорогах; по расчетам кабинета, нововведения позволят уменьшить количество жертв ДТП на 500 человек в год.
Сейчас в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибают около 4 тыс. французов, при этом главной причиной остается вождение в нетрезвом состоянии. Этот фактор опережает по количеству жертв даже такое нарушение, как превышение скорости.
Как передает корреспондент Би-би-си в Париже, наборы для определения содержания алкоголя в крови продаются в двух вариантах: дорогие электронные устройства, которые можно использовать несколько раз, а также более дешевые, но одноразовые.
Производители намерены поставить на рынок десятки миллионов таких приборов, однако сейчас во Франции их не хватает, и это одна из причин решения правительства не штрафовать за нарушение новых законов до ноября.
Наш корреспондент добавляет, что теперь огромную прибыль получат компании-производители алкотестеров, которых во Франции всего две.
Тем временем, общественные объединения водителей выступили против нового закона; по их мнению, он был принят в результате удачной лоббистской кампании производителей тестирующего оборудования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни вдарили біля пункту пропуску Ягодин на кордоні з Польщею 29 сентября 2026
Попередньо, удар безпілотника стався приблизно за 800 метрів від КПП на українському боці.
Стало відомо, хто переміг у «Україна має талант» — 2026 28 сентября 2026
Стало відомо, хто переміг у «Україна має талант» — 2026
У Чорногорії затримали росіян зі шпигунським обладнанням 28 сентября 2026
Під час обшуків правоохоронці виявили близько 1 млн євро готівкою та обладнання, котре могло використовуватися для стеження.