5 марта 2016
Митинги и громкие обвинения. Вокруг государственной компании "Укргаздобыча" разгорается многомиллионный коррупционный скандал. В нем оказался замешан не только прежний топ-менеджмент, но и действующие народные депутаты.
Патриотические песни, шины, люди в камуфляже и пенсионеры. Пикетируют государственную компанию "Укргаздобыча".
"Россияне, которые захватывают нашу территорию, они здесь на руководящих должностях, на наших предприятиях", – заявил пикетчик.
Оказалось, пикетчик говорит о директоре по закупкам "Укргаздобычи" Андрее Токаре. Обвинения он отрицает – причем, на украинском языке. А шумиху вокруг собственной персоны называет коррупционным сговором.
"Ко мне могут быть только претензии от тех компаний, которые у нас не выиграли в тендере. Которые раньше там участвовали в этих схемах. Я предлагал им сесть, делегировать там три-четыре человека, чтобы мы сели, пообщались с прессой, с камерами, ответили на все вопросы и все. Никто не пришел и никто даже не проявил никакого интереса", – отметил Андрей Токарь, директор по закупкам ПАО "Укргаздобыча".
Дальше – больше. Руководство "Укргаздобычи" рассказывает о коррупционных схемах, которые с приходом новой команды, наконец, удалось пресечь. Дескать, раньше на непрозрачных тендерах из компании вымывалось до трех миллиардов гривен в год. К некоторым махинациям, уверяет новый глава правления, причастны и народные депутаты.
"Были многочисленные обращения такого депутата Полякова, который лоббирует интересы компании "Мостен Пропертис". "Мостен Пропертис" – это компания коррупционная, прокладка оффшорная, которая пыталась украсть у компании "Укргаздобыча" до 3 миллиардов долларов за счет вот этого повышенный тендера", – сказал Олег Прохоренко, председатель правления ПАО "Укргаздобыча".
Получить комментарий от Максима Полякова не удалось. Зато откликнулся его коллега – Евгений Дейдей, которого руководство "Укргаздобычи" считает организатором проплаченных пикетов у офиса госкомпании. Накануне его даже зафиксировали камеры наблюдения.Депутат уверяет, что люди вышли на протест сами. А свою причастность к махинациям с оффшорами Дейдей – отрицает: "Я первый раз вообще прочитал про эту компанию, и первый раз слышу это название. До того, как вы в первый раз озвучили это название я даже не знал, что такая компания существует. Я буду подавать в суд за клевету в первую очередь".
Обращаться в следственные органы планирует и руководство "Укргаздобычи".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США запросили представника РФ на зустріч G20 з питань енергетики 13 сентября 2026
Це буде вже друга зустріч такого рівня за участю росіян на території Штатів після візита російського міністр фінансів минулого місяця.
Є пошкодження у трьох районах: у КОВА розповіли про наслідки чергового удару РФ по Київщині 12 сентября 2026
Є пошкодження у трьох районах: у КОВА розповіли про наслідки чергового удару РФ по Київщині Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
Цифровий мозок мухи відправили торгувати на криптобіржу 12 сентября 2026
Актуальним технологічним трендом раптово стали експерименти з моделюванням мозку тварин. Інженер криптовалютної платформи Coinbase перетворив емуляцію мозку плодового мушки на дейтрейдера — трейдера, який відкриває і закриває всі позиції протягом одного торгового дня. Проект отримав назву Stonkfly, досвід транслюється в прямому ефірі.