5 марта 2016
Митинги и громкие обвинения. Вокруг государственной компании "Укргаздобыча" разгорается многомиллионный коррупционный скандал. В нем оказался замешан не только прежний топ-менеджмент, но и действующие народные депутаты.
Патриотические песни, шины, люди в камуфляже и пенсионеры. Пикетируют государственную компанию "Укргаздобыча".
"Россияне, которые захватывают нашу территорию, они здесь на руководящих должностях, на наших предприятиях", – заявил пикетчик.
Оказалось, пикетчик говорит о директоре по закупкам "Укргаздобычи" Андрее Токаре. Обвинения он отрицает – причем, на украинском языке. А шумиху вокруг собственной персоны называет коррупционным сговором.
"Ко мне могут быть только претензии от тех компаний, которые у нас не выиграли в тендере. Которые раньше там участвовали в этих схемах. Я предлагал им сесть, делегировать там три-четыре человека, чтобы мы сели, пообщались с прессой, с камерами, ответили на все вопросы и все. Никто не пришел и никто даже не проявил никакого интереса", – отметил Андрей Токарь, директор по закупкам ПАО "Укргаздобыча".
Дальше – больше. Руководство "Укргаздобычи" рассказывает о коррупционных схемах, которые с приходом новой команды, наконец, удалось пресечь. Дескать, раньше на непрозрачных тендерах из компании вымывалось до трех миллиардов гривен в год. К некоторым махинациям, уверяет новый глава правления, причастны и народные депутаты.
"Были многочисленные обращения такого депутата Полякова, который лоббирует интересы компании "Мостен Пропертис". "Мостен Пропертис" – это компания коррупционная, прокладка оффшорная, которая пыталась украсть у компании "Укргаздобыча" до 3 миллиардов долларов за счет вот этого повышенный тендера", – сказал Олег Прохоренко, председатель правления ПАО "Укргаздобыча".
Получить комментарий от Максима Полякова не удалось. Зато откликнулся его коллега – Евгений Дейдей, которого руководство "Укргаздобычи" считает организатором проплаченных пикетов у офиса госкомпании. Накануне его даже зафиксировали камеры наблюдения.Депутат уверяет, что люди вышли на протест сами. А свою причастность к махинациям с оффшорами Дейдей – отрицает: "Я первый раз вообще прочитал про эту компанию, и первый раз слышу это название. До того, как вы в первый раз озвучили это название я даже не знал, что такая компания существует. Я буду подавать в суд за клевету в первую очередь".
Обращаться в следственные органы планирует и руководство "Укргаздобычи".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Підписники ChatGPT та інших чат-ботів подали позов до лідерів ринку через пропозицію сповільнити розвиток штучного інтелекту 21 сентября 2026
Видима солідарність окремих гравців ринку систем ШІ в частині добровільного уповільнення їх розвитку вже почала негативно позначатися — як мінімум, на їхній репутації, оскільки група платних підписників ряду популярних чат-ботів в суді звинуватила Anthropic, OpenAI, SpaceXAI та Google в незаконному змові.
Стало відомо, чому Apple відмовилася від компактного стилуса для iPhone Duo 21 сентября 2026
Apple відмовилася від планів щодо випуску спеціальної укороченої версії стилуса Apple Pencil, призначеної виключно для смартфона iPhone Duo. Натомість була адаптована підтримка стандартного стилуса з роз'ємом USB-C, однак робота аксесуара не буде доступна одразу після старту продажів пристрою через технічні проблеми.
Лікар-токсиколог попередила про небезпеку деяких вітамінів та БАДів 21 сентября 2026
Біологічно активні добавки (БАДи) та вітаміни не завжди корисні, попереджає лікар-токсиколог, доцент медичної школи Університету…