Вокруг госкомпании "Укргаздобыча" разгорается коррупционный скандал

5 марта 2016

Митинги и громкие обвинения. Вокруг государственной компании "Укргаздобыча" разгорается многомиллионный коррупционный скандал. В нем оказался замешан не только прежний топ-менеджмент, но и действующие народные депутаты.

Патриотические песни, шины, люди в камуфляже и пенсионеры. Пикетируют государственную компанию "Укргаздобыча".

"Россияне, которые захватывают нашу территорию, они здесь на руководящих должностях, на наших предприятиях", – заявил пикетчик.

Оказалось, пикетчик говорит о директоре по закупкам "Укргаздобычи" Андрее Токаре. Обвинения он отрицает – причем, на украинском языке. А шумиху вокруг собственной персоны называет коррупционным сговором.

"Ко мне могут быть только претензии от тех компаний, которые у нас не выиграли в тендере. Которые раньше там участвовали в этих схемах. Я предлагал им сесть, делегировать там три-четыре человека, чтобы мы сели, пообщались с прессой, с камерами, ответили на все вопросы и все. Никто не пришел и никто даже не проявил никакого интереса", – отметил Андрей Токарь, директор по закупкам ПАО "Укргаздобыча".

Дальше – больше. Руководство "Укргаздобычи" рассказывает о коррупционных схемах, которые с приходом новой команды, наконец, удалось пресечь. Дескать, раньше на непрозрачных тендерах из компании вымывалось до трех миллиардов гривен в год. К некоторым махинациям, уверяет новый глава правления, причастны и народные депутаты.

"Были многочисленные обращения такого депутата Полякова, который лоббирует интересы компании "Мостен Пропертис". "Мостен Пропертис" – это компания коррупционная, прокладка оффшорная, которая пыталась украсть у компании "Укргаздобыча" до 3 миллиардов долларов за счет вот этого повышенный тендера", – сказал Олег Прохоренко, председатель правления ПАО "Укргаздобыча".

Получить комментарий от Максима Полякова не удалось. Зато откликнулся его коллега – Евгений Дейдей, которого руководство "Укргаздобычи" считает организатором проплаченных пикетов у офиса госкомпании. Накануне его даже зафиксировали камеры наблюдения.Депутат уверяет, что люди вышли на протест сами. А свою причастность к махинациям с оффшорами Дейдей – отрицает: "Я первый раз вообще прочитал про эту компанию, и первый раз слышу это название. До того, как вы в первый раз озвучили это название я даже не знал, что такая компания существует. Я буду подавать в суд за клевету в первую очередь".

Обращаться в следственные органы планирует и руководство "Укргаздобычи".

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google Translate навчиться закріплювати до десятка часто використовуваних мов 10 марта 2026

У новій бета-версії перекладача Google Translate виявлено функцію, яка має спростити перемикання між мовами. Спеціалісти з Android Authority знайшли в коді збірки 10.8.48.878519627.2-release згадку розділу «Закріплені мови» (Pinned languages).

У британському парламенті закликають скасувати візит короля до США 10 марта 2026

Причина - публічні образи з боку перезидента США Дональда Трампа та "незаконна війна" проти Ірану.

Ціни на АЗС ростуть, але експерти радять не економити на бензині 10 марта 2026

Ціни на АЗС ростуть, але експерти радять не економити на бензині

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше