3 апреля 2017
В Киеве городские депутаты предлагают в сто раз поднять штрафы за нарушение антитабачного законодательства, ведь столичные рестораторы далеко не всегда готовы соблюдать закон.
В частности, в подвале дома, где живет Людмила – уже год работает кальянный бар. "От этого всего астма, еще хотят проверить легкие, я плохо дышу и задыхаюсь", – жалуется женщина.
Куда только люди не жаловались. "Мы обращались в полицию, прокуратуру, пожарную инспекцию, налоговую, мэру города Киева, строительно -архитектурную инспекцию. Потом в Минекологии, а последнее – обращение к президенту Украины", – говорит Екатерина Репик, жительница Киева.
Но курить кальян в заведении и не думали прекращать – вопреки закону. Поэтому жители решили проверить бар своими силами. Администратор уверяет: документы в порядке, но разговор с местными жителями завершает бегством.
В еще одном доме в центре столицы с кальянной воюют уже пятый год. "Мы нюхаем всю эту гадость, которую они курят!", – возмущается Александр, житель Киева. "В доме есть вентиляционная шахта, мне приходится ее заклеивать", – жалуется житель дома Анатолий.
Жалобы жителям тоже не помогли. "Мы написали порядка 18 коллективных писем во все инстанции", – говорит Анатолий. Поэтому люди пошли на разговор к владельцу заведения. Однако тот отказался с ними общаться и комментировать сложившуюся ситуацию.
Именно из-за таких предпринимателей столичные депутаты предлагают повысить штрафы за курение в общественных заведениях до миллиона гривен. "Мы предложили в 100 раз поднять штрафы . Вопрос в том, что они должны применяться, закон должен работать", – сообщила Алла Шлапак, депутат Киевского городского совета.
Чиновники, тем временем, уверяют, что следят за соблюдением антитабачного законодательства – в этом году провели аж одну плановую проверку. Признаются, эффекта от этого – ноль. "О плановой проверке субъект хозяйствования предупреждается заранее. Внеплановые проводят только, если люди жалуются. Только одно но: эту проверку должно согласовать Министерство экономического развития и торговли. Мы ждем согласования, однако еще внеплановых проверок осуществлено не было", – рассказал Сергей Зубков, аудитор Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
В ведомстве говорят, что и нынешние штрафы эффективные и увеличивать их не стоит. Но когда наконец начнут внеплановые проверки – не уточняют, лишь призывают людей приходить и снова писать жалобы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому засмагати – це шкідливо? 17 июля 2026
Любите шоколадну засмагу? А ви знали, що це шкідливо не лише для шкіри, а й…
Tesla нарешті випустила велосипед — маленький, дорогий, без мотора і педалів 17 июля 2026
Багато автопроизводників або безпосередньо пропонують велосипеди під своєю маркою, або співпрацюють у цій сфері з партнерами. Фанати Tesla також не раз висловлювали побажання щодо придбання електричних велосипедів цієї марки, але Ілон Маск найчастіше виступав з критикою цієї ідеї, а не підтримував її. Врешті-решт, велосипед Tesla все ж випустила, але фактично використовувати його зможуть лише наймолодші споживачі.
CD-диски почали набирати популярність у США — їх купують навіть люди, які не мають CD-програвачів 17 июля 2026
Продажі компакт-дисків у США знову почали зростати. За даними аналітичної компанії Luminate, за першу половину 2026 року було реалізовано 16,3 млн CD, що на 16 % перевищує показник аналогічного періоду минулого року.