23 сентября 2015
Россия опережает по курению все остальные страны Европы. К такому выводу пришла Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе о состоянии здоровья европейцев, опубликованном в среду, 23 сентября.
На втором месте по числу курильщиков – Грузия, за ней следует Греция. Меньше всего курят в Дании и Исландии, а Германия занимает место в середине списка.
По оценкам ВОЗ, в Европе, в целом, курит около 30% населения. Авторы доклада отмечают, что это свидетельствует о сокращении общего потребления табака на европейском континенте и частично связывают это с запретами на курение, повышением цен на табак и продажей табачных изделий в упаковках с устрашающими фотографиями последствий курения.
ВОЗ констатирует снижение уровня смертности в Европе, несмотря на то, что европейцы по-прежнему слишком много курят, пьют и едят, что приводит к различным заболеваниям и ожирению. По данным доклада, европейцы лишь немного отстают от американцев, лидирующих по численности жителей с избыточным весом. Эксперты полагают, что в дальнейшем такая ситуация может привести к снижению продолжительности жизни в Европе.
Авторы доклада констатируют большие различия в продолжительности жизни в различных регионах Европы. Так, к примеру, испанская женщина в среднем живет на 22 года дольше российского мужчины. Средняя продолжительность жизни в России составляет 71 год, так же, как в Беларуси и Молдавии. В то же время во Франции, Италии и Испании этот показатель – на 11 лет больше.
Негативно влияет на состояние здоровья европейцев потребление большого количества алкоголя. Фактически европейцы являются мировыми лидерами по потреблению алкогольной продукции. Здесь налицо также значительные региональные различия: если в преимущественно исламских странах – таких как Азербайджан и Турция – потребление алкоголя составляет в среднем 1,4 литра чистого спирта в год на человека, то в Германии – 11 литров, а в Беларуси – даже 14,4 литра.
В докладе также отмечается, что в Европе более высокий уровень самоубийств, чем в других регионах, мониторингом которых занимается ВОЗ. Лидерами по количеству самоубийств в Европе являются Литва и Беларусь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Шахраї проникли в ШІ-пошук Google — користувачам підсовують фальшиві телефони банків 17 февраля 2026
З розвитком технологій штучного інтелекту основний сервіс Google змінює механізми роботи, просуваючись від класичної пошукової видачі зі посиланнями на сайти до оглядів матеріалів, підготовлених ШІ. У цих оглядах не завжди надається достовірна інформація — тепер же з'ясувалося, що сюди пробралися навіть шахраї.
Пишався роллю Сталіна і похвалою Михалкова: маловідомі факти про зірку "Хрещеного батька" Роберта Дюваля, який помер у 95 років 17 февраля 2026
Пишався роллю Сталіна і похвалою Михалкова: маловідомі факти про зірку "Хрещеного батька" Роберта Дюваля, який помер у 95 років Як голлівудський актор висловлювався про "русскій мір" і війну в Україні
Бензин, дизель чи газ: що дешевше заправляти в 2026 році 17 февраля 2026
Бензин, дизель чи газ: що дешевше заправляти в 2026 році