17 декабря 2020
В Европе высока вероятность возникновения новой волны коронавируса COVID-19 в начале 2021 года из-за празднования Рождества и Нового года. Об этом в среду, 16 декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на европейское отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Есть высокий риск дальнейшей активизации COVID-19 в первые недели и месяцы 2021 года, и нам будет необходимо работать вместе, если мы хотим успешно предотвратить это", – говорится в заявлении.
В ВОЗ подчеркнули, что, несмотря на достижение "хрупкого прогресса", коронавирус продолжает масштабно и интенсивно распространяться по европейскому региону.
Организация призвала общественность "не недооценивать важность личных решений" и предпринять дополнительные индивидуальные меры безопасности в преддверии праздников. Так, эксперты советуют по возможности отметить Рождество и Новый год на улице, а участникам праздников "нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию".
Что касается празднований в помещении, ключевым способом сократить риск передачи инфекции является ограничение числа гостей и обеспечение хорошей вентиляции.
"Это может показаться странным носить маски и соблюдать физическую дистанцию в кругу друзей и семьи, но это существенно способствует обеспечению того, чтобы каждый остался в безопасности и здоровым", – отмечается в заявлении.
Европейский отдел ВОЗ охватывает 53 страны, включая Украину и некоторые страны Центральной Азии.
Ранее ВОЗ заявили о рекордном числе случаев заражения COVID-19 за неделю – 4,3 млн. Больше всего заразившихся выявили в пяти странах – США, Бразилии, Турции, Индии и России.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС хоче скасувати стелю цін на нафту з РФ - ЗМІ 1 февраля 2026
Натомість обговорюється пропозиція повної заборони на надання морських послуг для транспортування російської нафти.
Польща звинуватила спецслужби РФ у кібератаках на енергетику 1 февраля 2026
Експерти охарактеризували атаки як повністю руйнівні, порівнявши їх із цілеспрямованим підпалом.
Мерц відреагував на ідею армії ЄС в Україні 1 февраля 2026
Канцлер ФРН висловив скептицизм щодо можливої участі європейських миротворців в Україні після війни.