Киевские маршрутки могут остановить свою работу на этой неделе

6 апреля 2021

У большей части пассажиров маршруток спецпропусков нет вообще

В первый день жесткого локдауна в Киеве многих горожан удивила работа маршруток. Корреспондент "Сегодня" лично проехался в двух маршрутках, где водители даже и не спросили про наличие "корочки", разрешающей проезд, только взяли оплату за услугу. Почему так происходит, мы поинтересовались у Игоря Моисеенко, главы Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области.

В Голосеевском районе Киева маршрутки контролировала полиция и запрещала входить в салон пассажирам, у которых нет спецпропуска. А вот на Позняках никто не проверял пропуска.

В ассоциации отмечают, все водители маршруток были проинструктированы, что вход в салоны автобусов осуществляется только при наличии у пассажира специального пропуска.

"На всех крупных транспортных узлах и развязках дежурят сотрудники полиции и Нацгвардии, которые контролируют наличие у пассажиров маршруток спецпропусков. Пока что наших водителей не штрафуют за перевозку пассажиров без этого документа – ограничиваются устными предупреждениями. Но так будет недолго", – поясняет сайту "Сегодня" Игорь Моисеенко, глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области.

По его словам, у большей части пассажиров маршруток спецпропусков нет вообще, а это более 50%. Их якобы еще будут выдавать и раздавать на столичных предприятиях.

"Транспорт в Киеве ездит пустой. И коммунальный, и наш. В салонах почти нет людей. Некоторые водители уезжают в парк. Я думаю, что нам на этой неделе придется остановить свою работу. Мы фактически возим воздух – нет ни выручки, ни пассажиропотока. А топливо нам уже отказались выдавать без предоплаты. Поэтому думаю, мы остановимся. Тут два варианта – истратить все топливо и обанкротиться, или же остановиться и сберечь имеющиеся ресурсы до окончания локдауна. Пока решение мы еще не приняли", – отмечает Игорь Моисеенко.

Он поясняет, что многие водители сами хотят остановить работу и переждать эти сложные недели.

"Сейчас как раз стартует сезон весенних работ. И многие водители решают уволиться и заняться посадкой картошки. Зачем им вся эта нервотрепка, если они смогут спокойно посидеть 1-2 месяца дома? Увы, это они себе могут позволить сделать. В последние 2-3 года хорошие водители – большой дефицит. Шофера понимают, что они отдохнут пару месяцев и потом снова вернутся. Конечно же их примут обратно на работу, как говориться, с руками и ногами, поскольку дефицит водителей просто огромный", – говорит Моисеенко.

Интересная деталь. В Киев сегодня приезжали маршрутки из столичного пригорода, десятки машин. И пассажиры этих автобусов были без спецпропусков.

"Да, ситуация выглядит абсурдно в том, что в пригородных маршрутках спецпропуска не требуются. То есть, пассажиры из Броваров, Ирпеня, Бучи или Гостомеля спокойно приезжают в Киев. Также люди и уезжают из города. В пригородных маршрутках специальные пропуска не требуются", – говорит глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области.

Ранее мы писали, как столица приспособилась к новому началу карантина.

А также напомним, как киевляне пытались прорваться в транспорт.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

ШІ навчився точно визначати джерело раку по клітинах метастазу - це збільшить виживання пацієнтів 19 апреля 2024

ШІ навчився точно визначати джерело раку по клітинах метастазу - це збільшить виживання пацієнтів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше