8 апреля 2017
Только проведение пенсионной, земельной, медицинской и антикоррупционной реформы в Украине сможет ускорить экономическое восстановления страны. Об этом заявил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.
Директор напомнила, что в начале недели Всемирный банк обнародовал обновленный экономический анализ, подтвердивший рост украинской экономики на 2,3% в 2016 году. Тем не менее, данный показатель остается скромным, тем более, что частично рост был обеспечен рекордным урожаем, обусловившим рост экономики в четвертом квартале года на 4,8%.
"Учитывая нынешние темпы и неблагоприятную конъюнктуру на внешних рынках, блокаду в Донбассе и другие факторы, на 2017 год мы прогнозируем также незначительный рост в 2%. Для того чтобы ускорить темпы экономического роста и достичь устойчивого восстановления, следует внедрять реформы. Других рецептов нет", - указала Кахконен.
Менеджер Всемирного банка назвала четыре реформы, которые могут стать решающими для оздоровления украинской экономики. "Первая - это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна - 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс", - указала директор.
По ее словам, почти 70% украинских пенсионеров сегодня живут за чертой бедности и нуждаются в защите государства. "Второй по важности, по нашему убеждению, является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство", - подчеркивает менеджер ВБ.
Третьей важнейшей реформой Кахконен называла реформу здравоохранения. "Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину свыше 4% ВВП - значительно больше, чем какая-либо страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и опосредствованных экономических потерь - увеличение ожидаемой продолжительности жизни на год повышает уровень ВВП на душу населения приблизительно на 4%", - подчеркивает директор.
По ее словам, ежегодно в Украине из-за преждевременной смертности и инвалидности "теряется" почти 6 млн лет продуктивной жизни. Еще одной ключевой реформой Кахконен считает антикоррупционную реформу, сложности которой очевидны для всех, в том числе – для частных инвесторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сумська замилувала відео, як відпускає на волю врятовану голубку 25 мая 2026
Акторка Ольга Сумська показала врятовану голубку та відпустила її на волю до інших птахів. Деталі читайте тут.
56-річна Лопес посвітила міцним пресом у запальному танці з акторкою популярного серіалу 24 мая 2026
Американська співачка Дженніфер Лопес у коротенькому топі потанцювала з акторкою популярного серіалу.
Звільняти співробітників через штучний інтелект стає невигідно — він виявився дорожчим 24 мая 2026
Сучасні компанії все частіше підштовхують співробітників максимально використовувати штучний інтелект у роботі, підвищуючи їхню продуктивність праці. Але ця стратегія стає все менш вигідною економічно — звернення до ШІ стрімко дорожчає, пише Fortune.