ВТО требует нового расследования украиских спецошлин на иномарки

28 марта 2013

Всемирная торговая организация приступила к изучению законности принятия Киевом новых защитных мер касательно импортных авто. На заседании совета ВТО по торговле товарами Евросоюз, США и Япония обратились к Украине с призывом отказаться от новых сборов в размере 6,5-13%, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "ВТО не дает проехать".

Сообщается, что США и Япония выступили в поддержку ЕС и потребовали от Украины отсрочить вступление в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) о новых пошлинах касательно импортных машин или даже отменить подобное решение.

Подобное мнение, как следует из документов ВТО в распоряжении издания, была высказана 25 марта в Женеве на собрании совета организации по торговле товарами. Критика обрушилась на Украину по двум поводам: в связи с ее заявкой на пересмотр тарифных позиций и увеличением пошлин на импорт автомобилей. "Евросоюз, как и некоторые другие члены ВТО, был удивлен публикацией решения Украины о введении таких мер. Во-первых, расследование завершилось почти год назад, с того времени ничего не происходило, и логично было ожидать, что никаких мер не будет принято. Повышение пошлин основывается на устаревших данных 2008-2010 годов. Во-вторых, мы были удивлены, потому что когда проводилось расследование, мы выражали сомнение в том, что эти меры вписывались в нормы ВТО. В-третьих, мы не могли провести предварительные консультации в рамках соглашениях о гарантиях ВТО, что нарушает важные процедуры торговой организации", - подчеркивается в заявлении ЕС. Такую позицию поддержали также США и Япония.

В общем, участники ВТО усомнились в объективности расследования. "Общий импорт автомобилей в Украину снизился с 2008 по 2010 год с 376 тысяч до 107 тысяч (на 71,5%), что не вызывает сомнения в сокращении ввоза", - отмечается в заявлении. Объем импорта сократился с 11,4 миллиарда до 3,3 миллиарда долларов, но в 2011 году увеличился до 5,4 миллиарда.

Украине предложили "или отозвать решение о введении мер, или отсрочить их, а также предоставить членам ВТО всю относящуюся к делу информацию и дать возможность провести консультации перед введением пошлин". Источник издания, близкий к Еврокомиссии, отметил, что от Украины фактически требуют  отменить решение о пошлинах и провести новое, объективное расследование на основе свежей статинформации.

Издание отмечает, что в аппарате правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции и в ассоциации Укравтопром решили не комментировать происходящее. Тем не менее, источники в Минэкономразвития сообщают, что решение о пошлинах вступит в силу в апреле. "Такие заявления говорят о том, что позицию Украины в этом вопросе считают необоснованной и противоречащей правилам ВТО не только ЕС, но и другие ключевые члены организации. Аргументы этих стран выглядят достаточно обоснованными, поэтому Украине необходимо искать компромисс или готовиться отстаивать свою позицию в рамках процедуры урегулирования спора", - рекомендует советник юрфирмы Sayenko Kharenko Наталья Микольская.

Как сообщалось, межведомственная комиссия по международной торговле ввела с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тысячи кубических сснтиметров до 2,2 тысячи кубических сантиметров в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров допускает прекращение ведущими автомобильными импортерами ввоза автомобилей с объемом двигателя от 1 тысячи до 2,2 тысячи кубических сантиметров в результате введения пошлины.

Производители и чиновники считают, что украинская автоотрасль нуждается в государственной поддержке, одним из эффективных вариантов которой могут быть спецпошлины на импортные авто.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай відмовився інвестувати в газовий проєкт РФ - розвідка 6 сентября 2025

Згоди на новий газопровід, який міг би компенсувати Газпрому близько п’ятої частини втраченого експорту до Європи, Кремль домагається від Китаю вже майже 20 років.

Індія офіційно проігнорувала вимогу Трампа щодо російської нафти 6 сентября 2025

Влада країни наголошує, що продовжуватиме купувати сировину, поки це залишається фінансово вигідним.

"Нічого страшного". Путін прокоментував бюджетну "діру" у ₽5 трлн 6 сентября 2025

Глава Кремля закликав збільшувати доходи бюджету не підвищуючи податки. Втім, не пояснив, як саме це можливо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше