20 февраля 2012
ВВП Киргизии в январе 2012 года сократился на 12,5%. Причиной столь резкого падения стало уменьшение добычи на месторождении золота Кумтор, критически важном для экономики страны.
Объем добычи сократился в 2,4 раза из-за проходческих работ к рудам с более богатым содержанием золота, отмечает Корреспондент.
Управляющая рудником канадская компания Centerra Gold, треть которой принадлежит правительству Киргизии, неделю назад сообщила о приостановке работ на неопределенное время из-за организованной профсоюзом забастовки.
В прошлом году добыча золота с месторождения составила 18,1 тонны (около 50 кг в сутки). Доля Кумтора в ВВП страны составляет 24,7%. В январе 2011 года, когда столь значительного снижения добычи не было, экономика страны уменьшилась только на 0,6%. По итогам 2011 года ВВП Киргизии вырос на 11,9%, что является одним из самых высоких показателей в СНГ.
Без учета Кумтора, промпроизводство в Киргизии выросло на 8% по сравнению с предыдущим годом. Особенно сильным был рост в энергетическом секторе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров в январе 2012 года на пресс-конференции, подводя итоги работы Кабинета Министров Украины в 2011 году, признался, что в апреле 2011 года Украина была банкротом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Європі загрожує нестача газу взимку - ЗМІ 25 июля 2026
Глобальна боротьба за скраплений природний газ загрожує зірвати стратегію Європи відкладати зимові закупівлі до повторного відкриття Ормузької протоки.
У Литві викрили шпигуна РФ, який збирав дані про військові об’єкти 25 июля 2026
Чоловік, за даними слідства, збирав інформацію про військові об’єкти, техніку та пересування ЗС Литви.
Кремль закриває школи заради верстатів і гармат - розвідка 25 июля 2026
Через нестачу близько 3 млн робочих російська влада розширює набір до коледжів і технікумів, ускладнюючи вступ до старшої школи.