20 февраля 2012
ВВП Киргизии в январе 2012 года сократился на 12,5%. Причиной столь резкого падения стало уменьшение добычи на месторождении золота Кумтор, критически важном для экономики страны.
Объем добычи сократился в 2,4 раза из-за проходческих работ к рудам с более богатым содержанием золота, отмечает Корреспондент.
Управляющая рудником канадская компания Centerra Gold, треть которой принадлежит правительству Киргизии, неделю назад сообщила о приостановке работ на неопределенное время из-за организованной профсоюзом забастовки.
В прошлом году добыча золота с месторождения составила 18,1 тонны (около 50 кг в сутки). Доля Кумтора в ВВП страны составляет 24,7%. В январе 2011 года, когда столь значительного снижения добычи не было, экономика страны уменьшилась только на 0,6%. По итогам 2011 года ВВП Киргизии вырос на 11,9%, что является одним из самых высоких показателей в СНГ.
Без учета Кумтора, промпроизводство в Киргизии выросло на 8% по сравнению с предыдущим годом. Особенно сильным был рост в энергетическом секторе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров в январе 2012 года на пресс-конференции, подводя итоги работы Кабинета Министров Украины в 2011 году, признался, что в апреле 2011 года Украина была банкротом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві продовжують відновлювати теплопостачання понад 100 будинків - Кулеба 19 января 2026
У Києві продовжують відновлювати теплопостачання понад 100 будинків - Кулеба
Накладні точкові світильники: акценти, котрі працюють 19 января 2026
Сучасний інтер’єр не покладається на одне джерело світла. Простір стає багатошаровим, а світло — інструментом, який допомагає керувати увагою та настроєм. Саме в цій логіці накладні точкові світильники займають особливе місце
У Києві горів ресторан 19 января 2026
У Києві горів ресторан