13 апреля 2022
В Финляндии 84% опрошенных граждан назвали Россию значительной военной угрозой. При этом финны считают, что проблема РФ не в народе, а в руководстве. Об этом пишет Yle со ссылкой на данные опроса Аналитического центра деловой жизни EVA.
Только 6% респондентов уверены в том, что жители соседнего государства не представляет значительной военной угрозы.
Всего пятая часть опрошенных граждан Финляндии считает, что Россия является частью европейской культуры.
После развязанной Россией войны в Украине 74% финнов назвали РФ ненадежным партнером. За год эта цифра увеличилась на 34 процентных пункта.
"Взгляды финнов в отношении России очень мрачные. Они также объясняют, почему явное большинство финнов высказалось за вступление в НАТО. Однако финны считают, что проблема России заключается не в народе, а в руководстве", - отметила глава исследовательского отдела EVA Илкка Хаависто.
Из опроса также следует, что больше половины опрошенных граждан Финляндии (58%) назвали россиян приятными людьми. Так не считает каждый пятый респондент, а остальные затруднились ответить.
Данные для опроса Ценности и установки были собраны компанией Taloustutkimus в начале марта. Результаты основаны на ответах более 2000 человек. Погрешность результатов составляет ±2-3 процентных пункта в обе стороны.
Ранее стало известно, что Финляндии и Швеции рассматривают возможность вступления в НАТО уже этим летом. При этом в Москве выступили против этого решения двух стран. "Это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность. Дальнейшее расширение альянса не принесет дополнительной безопасности на европейский континент", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні затверджено перший стандарт безбар’єрності 5 марта 2026
Затверджені норми державної мови охопили понад сотню термінів, що стосуються прав і можливостей людей з інвалідністю, ветеранів і ветеранок, батьків із дітьми та...
WhatsApp та Telegram отримали конкурента від Ілона Маска — розпочалися тести X Chat для iOS 5 марта 2026
Ринок месенджерів готується прийняти нового гравця у вигляді додатку X Chat, тестування якого розпочала компанія Ілона Маска. Власники пристроїв на базі iOS отримали можливість завантажити бета-версію клієнта через платформу TestFlight, однак, як пише PCMag, початкова квота в тисячу осіб вичерпалася всього за дві години. Організатори оперативно відреагували на інтерес аудиторії та розширили програму тестування до п’яти тисяч користувачів.
Експеримент показав, що бактерії можуть пережити удар астероїда та міжпланетний переліт 5 марта 2026
«Можливо, ми нащадки марсіан?» — запитують вчені, які першими провели експеримент щодо впливу надзвичайно екстремальних умов на бактерії. Мікроорганізми піддалися серії сильних ударних впливів — так, ніби на планету впав астероїд і вибив породу з бактеріями в космос. Потім вони, нібито, дісталися до іншої планети і впали на неї, залишившись у масі своїй неушкодженими. Земні бактерії могли виникнути на Марсі, — чи жартують, чи ні, дослідники.