Ядерная доктрина Обамы угрожает всему миру - Times

16 августа 2016

Отказ президента США Барака Обамы от превентивного ядерного удара грозит мировой стабильности.

Через несколько месяцев после того, как Обама впервые занял президентское кресло в 2009 году, он рассказал о своем видении "мира без ядерного оружия", напоминает издание.

Вскоре после этого он стал лауреатом Нобелевской премии мира. И вот сейчас, в конце своего второго срока, как будто пытаясь оправдать этот аванс, он пытается исключить из американской военной доктрины ее главную часть - возможность первыми применить ядерное оружие.

На деле это предположительно смелое решение ведет к тому, что Вашингтон лишается возможности предотвращать агрессию, считает газета.

"И вместо того чтобы отсрочить армагеддон, такой шаг может лишь привести к глобальной неопределенности и подтолкнуть государства-изгои к рискованному шагу - и уж никак не сделать мир более безопасным", - пишет издание.

Times отмечает, что такое решение Обамы пугает Британию, поскольку любое разночтение в военной доктрине США и ее союзников по Совету безопасности делает концепцию единого сдерживания бессмысленной.

В момент кризиса позиция отказа от первого удара будет гарантировать лишь замешательство, ведь в заключительном коммюнике, принятом недавно на саммите НАТО в Варшаве говорилось о том, что "обстоятельства, при которых НАТО будет вынуждена применить ядерное оружие, крайне маловероятны".

"Но между "крайне маловероятны" и "никогда, ни при каких обстоятельствах" есть огромная разница", подчеркивает газета.

Издание отмечает, что наибольшую озабоченность инициатива Обамы вызывает у Японии и Южной Кореи, которые справедливо полагают, что она может быть расценена как приглашение к действию лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, который спешит завершить работы над созданием примитивной ядерной бомбы.

Отсутствие гарантий безопасности может также подтолкнуть уязвимые страны региона к созданию собственных арсеналов на случай нападения со стороны Пхеньяна, отмечает издание.

Хотя Обама вынашивал свои планы задолго до того, как кандидатом от республиканцев был избран Дональд Трамп, многие поспешили увидеть в этом недоверие к действиям возможного будущего президента.

В свою очередь Дональд Трамп был на удивление откровенен в том, как он бы поступил в должности главнокомандующего. "Я буду последним, кто применит ядерное оружие", - заявил он.

Изменение в военной доктрине, исключающее применение ядерного оружия первыми, не дает никаких очевидных преимуществ, подводит итог Times. Напротив, оно снижает оборонную мощь США и НАТО в целом и может стать последним безрассудным жестом Обамы.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Син Кадирова став куратором освіти у Чечні 11 февраля 2026

На початку 2026 року Ахмат Кадиров став виконувачем обов'язків віце-прем'єра регіонального уряду.

Лавров виключив мир в Україні найближчим часом 11 февраля 2026

Наразі деталі, які розглядаються між військовими - "багатогранні, значні", тому потрібно "все до дрібниць опрацювати", пояснив Сергій Лавров.

В ЄС заговорили про створення власної платіжної системи 11 февраля 2026

В Євросоюзі планють зменшити свою залежність від американських Visa та Mastercard, побоюючись, що вони можуть стати інструментом геополітичного тиску США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше