2 марта 2013
Украина рассматривает возможность создания хаба для торговли природным газом на базе своих подземных хранилищ.
"По какому принципу будут работать хранилища, мы тоже сейчас думаем, - сообщил президент Виктор Янукович. - Возможно, они будут работать по принципу газовой биржи. Это такой будет своеобразный спотовый рынок на востоке Европы. И в этих хранилищах смогут покупать газ не только те страны, те большие предприятия, которые будут иметь долгосрочные контракты с поставщиками, а и маленькие предприятия".
Он добавил, что первоочередной целью в газовой отрасли является либерализация и демонополизация рынка газа.
Как сообщалось ранее, заместитель председателя правления "Нефтегаза" Вадим Чупрун заявил, что "Нефтегаз" в этом году намерен закупить у российского "Газпрома" 18-20 млрд куб. м газа.
"18-20 млрд. Мы их предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим", - сказал он. Чупрун также добавил, что в Украине остался хороший запас газа после зимнего периода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Чехія спорядила Україні майже 2 млн боєприпасів минулого року 26 февраля 2026
На цей рік чеська ініціатива забезпечила фінансування приблизно 880 тисяч одиниць боєприпасів.
У Казахстані зазнав аварії винищувач Су-30СМ 26 февраля 2026
Екіпаж літака вчасно катапультувався. Льотчики живі. Район падіння винищувача нині оточений.
У ЄС вважають неконструктивним тиск на Орбана - ЗМІ 26 февраля 2026
Переговори щодо кредиту для Украъни тривають у Єврокомісії та між столицями і продовжаться у середу на черговій зустрічі послів ЄС. Але шлях уперед є невизначеним.