2 марта 2013
Украина рассматривает возможность создания хаба для торговли природным газом на базе своих подземных хранилищ.
"По какому принципу будут работать хранилища, мы тоже сейчас думаем, - сообщил президент Виктор Янукович. - Возможно, они будут работать по принципу газовой биржи. Это такой будет своеобразный спотовый рынок на востоке Европы. И в этих хранилищах смогут покупать газ не только те страны, те большие предприятия, которые будут иметь долгосрочные контракты с поставщиками, а и маленькие предприятия".
Он добавил, что первоочередной целью в газовой отрасли является либерализация и демонополизация рынка газа.
Как сообщалось ранее, заместитель председателя правления "Нефтегаза" Вадим Чупрун заявил, что "Нефтегаз" в этом году намерен закупить у российского "Газпрома" 18-20 млрд куб. м газа.
"18-20 млрд. Мы их предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим", - сказал он. Чупрун также добавил, что в Украине остался хороший запас газа после зимнего периода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Оля Цибульська у челенджі показала, як тримати баланс з пляшкою на голові 26 июня 2025
Співачка Оля Цибульська на власному прикладі показала, як жінка повинна тримати баланс.
Ровер Curiosity виявив на Марсі коробкові структури - можливі сліди древніх ґрунтових вод 26 июня 2025
Ровер Curiosity виявив на Марсі коробкові структури - можливі сліди древніх ґрунтових вод
Співала у трьох різних гуртах: у мережі спливли архівні кадри Наді Дорофєєвої до популярності 26 июня 2025
Співала у трьох різних гуртах: у мережі спливли архівні фото і відео Наді Дорофєєвої до популярності Сьогодні Дорофєєва – одна з найуспішніших сольних артисток України, але так було не завжди