Янукович дал добро на защиту Украины от торговых войн

22 марта 2012

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок", сообщает пресс-служба главы государства

В то же время, первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявил, что Украина будет вести себя толерантно в торговых отношениях со странами Таможенного союза и не намерена вводить встречные санкции.

"Я считаю, что нам нужно быть, прежде всего, на двухсторонней основе крайне аккуратными с введением антидемпинговых расследований", - сказал он на брифинге в Москве после заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, в котором украинская делегация приняла участие в качестве наблюдателя.

Хорошковский напомнил, что на сегодня в отношении украинских товаров "по ряду обоснованных и необоснованных причин" проводятся подобные расследования либо уже существуют ограничения. "Мы же со своей стороны ведем себя крайне толерантно и просим от своих соседей, от своих партнеров вести себя по отношению к нам точно так же толерантно, потому что, на наш взгляд, любое уменьшение объемов двухсторонней торговли – это вредно абсолютно всем сторонам", - подчеркнул он, пишет Интерфакс-Украина. 

На вопрос журналистов, будет ли Украина вводить встречные санкции в отношении стран-членов ТС, первый вице-премьер ответил: "Только не по принципу "и мы тоже будем применять", потому что абсолютно понятно, что эти вещи происходят по внутренним процедурам, по внутренним экономическим законам".

По мнению Хорошковского, подобные расследования необходимо выводить на уровень международных отношений, в частности, в рамках работы межправительственных комиссий.

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада урегулировала применение внешнеэкономических мер в ответ на дискриминационную или недружественную деятельность со стороны иностранных государств, таможенных союзов или экономических объединений.

С 7 февраля введен запрет на ввоз в Россию сыров трех марок, а с 27 февраля - еще четырех. Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец заявила, что Беларусь также может ввести запрет на ввоз украинских сыров

29 февраля появилась информация о том, что правительство Украины обвинило Беларусь в блокировании импорта украинских труб в страны Таможенного союза. 

1 марта 2012 года Госветфитослужба приостанавила ввоз в Украину мясо-молочных продуктов из Беларуси. Беларусь в ответ предъявила Украине встречный ультиматум, пригрозив закрыть свой рынок для украинских продовольственных товаров

В то же время, Ассоциация производителей сахара Таможенного союза обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять меры к тому, чтобы предотвратить поставки сахара из Украины по заниженным ценам.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Полезные советы по выбору маркетплейса в Украине 30 октября 2025

Маркетплейсы — это торговые площадки, которые предлагают широкий выбор товаров: от электроники и одежды до товаров для дома. В Украине их немало, и у многих возникает вопрос: как выбрать подходящую платформу?

Как выбирать ювелирный подарок? 27 октября 2025

При выборе украшения целесообразно придерживаться некоторых правил, особенно если вы не уверены в том, что точно знаете, чего хочет тот или та, которым вы хотите сделать подарок

Що корисно знати про блогерів та блогерство? 25 октября 2025

Блогерство сьогодні – це вже не просто хобі, а ціла індустрія з великими можливостями для самореалізації, кар’єри та заробітку. Так, наприклад, блогер, у якого є велика кількість підписників, може добре заробляти на рекламі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше