21 сентября 2011
В Японии увеличилось количество людей, чей возраст 100 лет и более – на данный момент их более 47,7 тысячи человек, что на 3,3 тысячи больше, чем год назад
Минздрав опубликовал такую статистику в связи с отмечаемым 19 сентября национальным праздником - Днем почтения к старшим.
Число японцев в возрасте свыше 100 лет возрастает уже 41 год подряд. Рекорд по прожитым годам в стране удерживает 114-летняя Тиено Хасэгава из префектуры Сага на острове Кюсю. От нее на несколько месяцев отстает 114-летний Дзюроэмон Кимура, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой мужчина на планете.
Не так давно в Японии разразился скандал вокруг фальшивых долгожителей - они давно скончались, но числились по документам живыми, что позволяло родственникам получать полагавшиеся им пенсии и пособия. В этом году, как уверяет министерство, список лиц в возрасте 100 лет и старше тщательно проверен, передает Фокус со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Однако, как признают власти, он может включать людей, которые считаются пропавшими без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами, потрясших северо-восток Японии в марте.
Как сообщал MIGnews.com.ua, диплом рекордсмена от Национального реестра рекордов достался 110-летней Антонине Тищенко, которая живет в самом центре Киева. Ранее самым пожилым украинцем считался 117-летний Григорий Нестор из Львовской области, который умер в 2007 году.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві внаслідок російської атаки пошкоджено Мистецький арсенал 15 июня 2026
Пожежу не вдається загасити уже кілька годин: у Києві внаслідок російської атаки пошкоджено Мистецький арсенал. Фото і відео На місці події працюють усі екстрені служби
Фахівці відповіли чи правда, що ЕКЗ провокує онкологічні хвороби 15 июня 2026
Гуляють чутки про те, що екстракорпоральне запліднення може спричинити рак. Чи так це насправді?
Пожежа у Лаврі: намісник розповів про евакуацію ікон 15 июня 2026
Пожежа у Лаврі: намісник розповів про евакуацію ікон