Япония хочет купить спорные с Китаем острова

19 апреля 2012

Глава Токио Синтаро Исихара заявил о том, что правительство японской столицы решило купить группу спорных островов в Восточно-Китайском море. Покупка островов, отмечает Wall Street Journal, может повысить напряженность в отношениях Японии и Китая.

Популярный политик Синтаро Исихара, известный своими националистическими взглядами, заявил о том, что Токио ведет переговоры с частными владельцами островов. Он добавил, что столичное правительство близко к достижению соглашения, при этом не назвал стоимость сделки.

Обе страны претендуют на небольшую группу островов в Восточно-Китайском море, на которых располагается месторождение природного газа, передает Взгляд.

Необитаемые острова Сенкаку, расположенные в Восточно-Китайском море, перешли под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем после победы над Китаем. После поражения во Второй мировой войне Токио отказался от прав на Тайвань, но сохранил свой суверенитет над Сенкаку. Китай и Тайвань требуют от Японии возвращения островов.

Осенью 2010 года серьезный дипломатический конфликт вокруг спорных территорий разгорелся между Китаем и Японией. Поводом для нового витка напряженности между странами стал инцидент вокруг китайского рыболовецкого судна, захваченного японскими пограничниками. Капитан траулера был арестован и должен был предстать перед судом.

Однако в дело вмешался официальный Пекин, в ультимативной форме потребовавший от Токио не только освободить задержанного китайца, но и принести свои извинения. "Если Япония незамедлительно и безо всяких условий не освободит капитана китайского судна, Китай примет жесткие ответные меры, а ответственность за это будет полностью лежать на японской стороне", - подчеркивали в МИД КНР.

В конце сентября, так и не добившись от Японии уступок, китайские власти задержали на территории страны четырех японцев, обвинив их в незаконной съемке военных объектов. После появления информации об аресте Токио все-таки был вынужден отпустить китайского капитана.

 Как сообщал MIGnews.com.ua, Китай и Филиппины оспаривают принадлежность территории, известной как риф Скарборо.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В DeepSeek придумали новий спосіб економити ресурси під час навчання ШІ 2 января 2026

Китайська компанія DeepSeek у 2025 році опублікувала матеріал, в якому пропонується переосмислити фундаментальну архітектуру, що використовується при навчанні базових моделей штучного інтелекту. Одним із авторів роботи виступив голова компанії Лян Веньфен (Liang Wenfeng).

Після серії трагедій Китай відмовляється від дверних ручок у стилі Tesla 2 января 2026

Після серії трагедій Китай відмовляється від дверних ручок у стилі Tesla

У Києві на Троєщині чоловік чавунною сковорідкою побив свою бабусю та батька 2 января 2026

У Києві на Троєщині чоловік чавунною сковорідкою побив свою бабусю та батька. Подробиці, фото та відео Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше