29 мая 2015
Япония и Европейский союз никогда не признают аннексию Крыма Российской Федерацией. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам состоявшегося в пятницу саммита лидеров Японии и ЕС.
"Мы сохраняем уверенность в том, что никогда не признаем аннексию Крыма Россией и продолжим оказывать поддержку правительству Украины по проведению ею реформ", - утверждается в документе.
В заявлении также говорится, что Япония и ЕС призывают "все стороны соблюдать Минские договоренности для того, чтобы разрешить конфликт в Украине мирным путем, сохранив при этом территориальную целостность и независимость Украины".
По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, "ЕС и Япония подтвердили намерение и дальше сотрудничать по вопросу урегулирования украинского кризиса".
В саммите приняли участие японский премьер-министр Синдзо Абэ, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Как сообщалось, Литва предлагает привлечь Россию к суду за аннексию Крыма. Для достижения этой цели своими возможностями и инструментами, прежде всего, должны воспользоваться парламентарии, заявила председатель сейма Литвы Лорета Граужинене.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Зеленського попередили про "зраду" з боку США 5 декабря 2025
США можуть зрадити Україну з питання території, не давши ясності щодо гарантій безпеки, нібито заявив Макрон, стверджує Spiegel.
МОЗ посилює роль лікарів у боротьбі з домашнім насильством 5 декабря 2025
2 грудня в Києві стартував практикум «Роль органів охорони здоров’я у міжвідомчій системі реагування на випадки насильства, включно з домашнім насильством...
Монатік розказав про пустощі 11-місячного сина 4 декабря 2025
Дмитро та Ірина Монатіки - батьки трьох хлопців