1 апреля 2022
Власти Японии заявили, что Южные Курилы незаконно оккупированы Россией и в настоящее время являются неотъемлемой частью Японии. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает агентство Киодо.
"Это территория, принадлежащая Японии, но в настоящее время незаконно оккупированная Россией", - цитирует агентство проект Синей книги по дипломатии на 2022 год (ежегодный доклад о внешней политике и международной дипломатии Японии, публикуемый МИДом страны).
Kyodo отмечает, что последний раз термин "оккупация" использовался в издании 2003 года, с 2011 года в Синей книге по дипломатии Курилы упоминаются как "принадлежащие Японии".
Изменение риторики объясняется событиями в Украине, при этом отмечается, что в нынешних обстоятельствах говорить о перспективах "территориальных переговоров" с Россией не приходится.
Ранее главным условием подписания договора Токио называло возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
Позиция Россия заключается в том, что южные Курилы законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вольнова висловилася щодо труднощів в опануванні української 22 июля 2025
Колишня телеведуча та модель, блогерка Світлана Вольнова, яка є росіянкою за походженням, але під час повномасштабної війни прийняла свідоме рішення вивчати і спілкуватися українською, зізналася, що вона дається їй непросто.
Xiaomi готує 16 Pro Max із рекордним акумулятором для сегмента флагманів 22 июля 2025
Xiaomi готує 16 Pro Max із рекордним акумулятором для сегмента флагманів
Стало відомо що робити, якщо ви згоріли на сонці 22 июля 2025
Що робити, якщо ви згоріли на сонці