Япония пересмотрит планы на закрытие АЭС

1 января 2013

Новые власти Японии решили пересмотреть планы по полному отказу от атомной энергетики и закрытию всех АЭС к 2030 году, заявил министр промышленности и торговли страны Тошемицу Мотеги.

Согласно комментариям министра, новое руководство страны собирается вскоре пересмотреть планы прежнего правительства как по новым источникам генерации электроэнергии, так и по полному отказу от АЭС. Новую "дорожную карту" развития японской энергетики планируется создать к лету 2013 г. 

"Мы будем принимать решения по данному вопросу с учетом необходимых технологических расчетов и без каких бы то ни было предубеждений. Сейчас мы не можем точно сказать, что Япония полностью откажется от использования атомной энергии к 2030 г", - заявил Мотеги.

Таким образом, в Либерально-демократической партии Японии, которая вернулась к власти, появились более трезвые оценки по удовлетворению энергетических потребностей экономики страны.

Стоит отметить, что на своей самой первой конференции после избрания на пост премьер-министра Синдзо Абэ намекнул на то, что в дальнейшем работу остановленных реакторов придется возобновить. 

"Одной из самых насущных проблем сейчас является обеспечение промышленного спроса в электроэнергии. Мы должны подумать о конкурентоспособности нашей страны, так как есть определенные риски того, что поспешные решения могут нанести ущерб промышленному сектору", - отметил премьер Японии Синдзо Абэ.

В настоящий момент в Японии продолжают функционировать только 2 из 50 атомных реакторов. По заявлению Абэ, власти Японии сначала должны определиться по новым стандартам безопасности для АЭС, прежде чем вновь запускать остановленные реакторы.

Ранее сообщалось, что в Японии 8 млн человек подписали петицию против АЭС.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Критичні дні": старт навчань в Білорусі 13 сентября 2025

Росія та Білорусь розпочали навчання Захід-2025, що викликало занепокоєння в НАТО після атаки безпілотників на Польщу.

В мережу виклали, як Лебідь і Розенко на чужому парубоцькому вечорі "побували" 12 сентября 2025

10-го вересня, коли ТаблоID відзначав своє 20-річчя, ми просили деяких наших зіркових гостей подарувати нам якийсь секрет. Це зробили співачка Камалія і її ексчоловік Мохаммад Захур та донька експрезидента Віктора Ющенка Віталіна.

Учасник "Океану Ельзи" розповів, як і з ким похрестив сина Вакарчука в символічній церкві 12 сентября 2025

Друг Святослава Вакарчука поділився, хто похрестив його сина, якому зараз 4 роки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше