25 марта 2012
Япония отправила в Таджикистан 250 двухметровых саженцев сакуры четырех сортов. Об этом REGNUM сообщили в министерстве иностранных дел Таджикистана. По данным источника агентства, такой подарок Токио сделало в честь 20-летия установления дипломатических отношений с Душанбе.
Как уточняет РИА Новости, парк сакуры появится в столице Таджикистана.
Между тем, в минувшем году посольство республики завезло в Японию саженцы абрикосов, которые высадили в одной из префектур.
Сакура - японское название декоративной вишни, которая является самым почитаемым растением в Японии. Ежегодно в стране отмечается праздник по случаю его цветения.
За пределами островного государства существуют три больших аллеи сакуры - в Южной Корее, российском городе Южно-Сахалинске и столице США (в начале прошлого века Токио направило около трех тысяч деревьев в Вашингтон. С тех пор там также ежегодно проводится национальный фестиваль цветения сакуры).
Более ста саженцев сакуры два года назад были переданы Москве японским меценатом Ютакой Мияниси. Деревья высажены на Воробьевых горах и в дендропарке в районе Бирюлево.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Нові автомобілі дешевші, але повільніші: що змінилося 21 января 2026
Нові автомобілі дешевші, але повільніші: що змінилося
Renault запускає виробництво безпілотників для України 21 января 2026
Renault запускає виробництво безпілотників для України
Колишня зірка "Дизель Шоу" Яна Глущенко похизувалася новою стрижкою. Фото 21 января 2026
Акторка Яна Глущенко, яка торік неочікувано для багатьох залишила "Дизель Шоу", а згодом шокувала ще й новиною про своє розлучення, схоже, вирішила розпочати новий розділ свого життя, символічно вкоротивши волосся.