13 августа 2014
"Для нас это неприемлемо, - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции в Токио. - Мы намерены направить России строгий протест".
Учения нанесли удар по политике Абэ, рассчитывавшего на открытый диалог с Москвой по поводу спорной с точки зрения Японии территории.
Учения межвидовой группировки войск Восточного военного округа начались на островах Курильской гряды во вторник. В ходе учений будут отработаны элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ.
В учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более тысячи военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов, сообщают российские СМИ.
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые до Второй мировой войны принадлежали ей по двустороннему Трактату о торговле и границах 1855 года.
Как сообщалось, с 11 по 16 августа в Псковской области прошло масштабное учение Воздушно-десантных войск с участием трех тысяч военных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Рютте пояснив, що не дасть Путіну напасти на НАТО 26 декабря 2025
Необхідно максимально посилити Україну та збільшували власні витрати на оборону, наголосив глава Альянсу.
Медикам спростили професійний розвиток 26 декабря 2025
У 2025 році електронна система безперервного професійного розвитку продовжує активно сприяти підвищенню кваліфікації медичних працівників. Провайдери освітніх...
Японія затвердила рекордний оборонний бюджет 26 декабря 2025
Проєкт бюджету на 2026 фінансовий рік, який починається в квітні, на 9,4% перевищує бюджет 2025 року.