Япония заявила протест РФ из-за размещения ракет на Курилах

25 ноября 2016

Япония заявила протест России в связи с размещением российских противокорабельных ракет на южной части Курил. Эту информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел Японии.

"Протест был направлен по дипломатическим каналам 24 ноября. Усиление военного присутствия РФ на четырех северных островах не совместимо с нашей позицией в отношении этих островов, мы выражаем сожаление в связи с этим", – сообщили в ведомстве.

Ранее агентство Киодо сообщило, что глава МИД Фумио Кисида, отвечая на вопрос одного из депутатов в верхней палате парламента о ситуации с размещением ракет, заявил, что японская сторона заявила протест.

Напомним, Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Как сообщалось, 22 ноября стало известно, что Россия развернула на Курилах два дивизиона ракет Бал и Бастион. Российские военные готовятся к проведению учебных стрельб.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что размещение ракет на Курилах проводилось в рамках плановой работы по обеспечению национальной безопасности.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китайці перетворили бджолу на кіборга та змусили її літати по командах з пульта від телевізора 10 июля 2025

Китайці перетворили бджолу на кіборга та змусили її літати по командах з пульта від телевізора

Пʼять пострілів упритул: у Києві вбили полковника СБУ Івана Воронича 10 июля 2025

Пʼять пострілів упритул: у Києві вбили полковника СБУ Івана Воронича. Усі подробиці, фото та відео За цим фактом відкрито кримінальне провадження

Росія запускає прямі авіарейси до КНДР 10 июля 2025

Авіаційні рейси виконуватимуться між Москвою і Пхеньяном двічі на тиждень.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше