Японские власти выплатят компенсации жертвам макака

11 октября 2013

Власти города Хюга префектуры Миядзаки выплатят компенсации 18 жителям, которые пострадали от укусов японского макака. Как сообщает BBC News, жертвы дикой обезьяны получат по 20 тысяч иен, что эквивалентно примерно 6,5 тысячам рублей.

Макак был пойман только 9 сентября, после того, как он почти полторы недели держал город в страхе. Среди 18 пострадавших от его укусов есть мужчина, которому пришлось зашивать 20 ран на обеих руках и ноге. Обезьяна напала на него, когда он ехал на велосипеде.

В операции по поимке агрессивного примата участвовали 2500 человек: пожарные, полицейские и лицензированные охотники. Наконец, макака окружили в пустом доме. Как именно его ловили, не сообщается, однако за ущерб, причиненный стенам и потолкам в этом здании властям пришлось заплатить 300 тысяч иен (почти 100 тысяч рублей). Вскоре после поимки макака усыпили.

Японским властям время от времени приходится бороться с дикими обезьянами, нападающими на людей. Так, в октябре 2010 года им удалось поймать макака, который покусал за три месяца почти 120 жителей префектуры Сидзуока. Количество его жертв было таким большим, что власти были убеждены, что нападения совершает целая стая обезьян. Однако после поимки атаки прекратились. Дикое животное было передано в парк природы, однако прожило оно там недолго: в январе 2011 года макаку удалось бежать. О его дальнейшей судьбе ничего не сообщалось.

Японские макаки обитают в основном на севере страны. Они живут в лесах и питаются листьями и плодами деревьев, корнями растений, кроме того, они едят мелких позвоночных животных, насекомых и птичьи яйца.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як розпізнати отруєння чадним газом і що робити далі 11 декабря 2025

У вас може бути всього кілька хвилин, щоб врятувати життя.

США пояснили свій голос проти резолюції ООН щодо Чорнобильської АЕС 11 декабря 2025

Проти ініційованого Україною документа висловилися Росія, Білорусь, Китай, Північна Корея, Нікарагуа, Нігер, а також США.

До українських лікарень надійшли 150 сучасних апаратів УЗД: обладнання вже працює 11 декабря 2025

До 87 медичних закладів по всій країні доставлено 150 сучасних ультразвукових систем T-Lite PRO та U-Lite PRO виробництва Sonoscanner. Обладнання передано в межах семи...

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше