19 июня 2015
Министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина не может получить 800 миллионов долларов от Всемирного банка и Японии из-за непринятия соответствующих законов.
"40 млрд долл. - это пакет, который был объявлен в марте на следующие 4 года. Там три составные части. Первая составная часть - 17,5 млрд от МВФ в течение 4 лет. Из них мы уже получили 5 млрд, и они лежат в резервах НБУ. Таким образом, мы удвоили очень низкие резервы. Вторая составляющая часть - это 7,2 млрд от наших многосторонних партнеров, в том числе 1 млрд кредитных гарантий от США, который мы уже получили. В том числе 1,8 млрд от ЕС, который вчера вы ратифицировали, и из которого мы не получили еще ни цента. В том числе 800 млн долл. - 500 млн Всемирного банка и 300 млн от Японии, мы не можем получить, потому что два законопроекта мы не можем принять в этом зале. И мы этих 800 млн не получим, потому что мы не выполняем наши обязательства", - заявила она в пятницу, 19 июня, в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.
По словам Яресько, последняя часть средств - это средства, которые должны быть сбережены за счет реструктуризации внешних долгов Украины. "Мы над этим работаем, но это не живые деньги, которые кто-то нам дает, это сбережения", - отметила глава Минфина. Она также напомнила, что в 2014 году Украина получила от международных партнеров кредитную поддержку на 9 млрд долл. и заплатила долгов на 14 млрд долл.
Как сообщалось, ранее министр финансов Украины Наталия Яресько и вице-президент Японского агентства международного сотрудничества Масаказу Ичикава подписали соглашение о выделении Киеву кредита в размере 108 миллиардов иен (около 780 миллионов евро).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Пропаганда РФ звинувачує Київ в атаці дронів на Польщу - ЦПД 14 сентября 2025
Російські пропагандисти активно поширюють декілька суперечливих версій, щоб заплутати аудиторію.
Саша Бо в обтислій шкірі наробила фото в інтер'єрі Межигір'я та засвітилася на Саміті Зеленської 13 сентября 2025
Блогерка Саша Бо вряди-годи вибралася з рідного Івано-Франківська до столиці, аби відвідати Саміт перших леді і джентльменів, куди її запросили разом з іншими інфлюенсерами.
Аліна Байкова показала, як їй скульптурують тіло дерев'яним шкребком 13 сентября 2025
Супермодель Аліна Байкова не боїться радикальних методів на шляху до мети, особливо якщо це стосується її краси і стрункості.