15 декабря 2015
Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что отсутствие программы сотрудничества с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом закроет нашей стране программы макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза, программу финансовых гарантий со стороны США, дестабилизирует банковский рынок и, как следствие, приведет к непредсказуемым валютным колебаниям.
"МВФ Украине сейчас очень нужен. Без него мы не сможем обеспечить стабильность нашей экономики, стабильность национальной валюты, уменьшать уровень инфляции. Для Украины это ключевой кредитор, который не только дает финансовую поддержку, но это еще и символ того, правильно ли страна проводит реформы. Ведь все кредиторы смотрят на выполнение нашей программы с МВФ. Если мы не пойдем по программе (с МВФ), то все другие кредиторские возможности закрываются. Я имею в виду американские кредитные гарантии, макрофинансовую помощь ЕС. Никто не откроет, если мы вне программы МВФ", - отметила Яресько.
Вместе с тем она подчеркнула, помимо МВФ есть еще два способа получить деньги - выход на внешние рынки заимствований, который по объективным причинам для Украины закрыт, а также выпуск внутренних облигаций.
"Однако эмиссия ОВГЗ приведет к галопирующей инфляции и резкому удешевлению национальной валюты", - подчеркнула Яресько.
Как сообщалось, Международный валютный фонд будет продолжать сотрудничество с Украиной, если страна и далее будет выполнять условия совместной работы и условия кредитования украинской экономики, а наличие нереструктуризированного долга Украины перед Россией в объеме трех миллиардов долларов не станет этому препятствием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Усик із двома синами вигуляв однакові луки. Фото 9 июня 2025
Дружина чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, Катерина Усик замилувала підписників його фото з синами Кирилом та Михайлом в однакових луках.
Росія будує насосну станцію для перезапуску ЗАЕС - ЗМІ 9 июня 2025
Брак води для охолодження реакторів, після знищення Каховської ГЕС, робить запуск ЗАЕС неможливим, заявляли раніше в РФ.
У Фінляндії закликали США не послаблювати санкції проти РФ 9 июня 2025
Зусилля адміністрації Трампа щодо послаблення санкцій проти Росії у Фінляндії вважають кроком у неправильному напрямку.