7 декабря 2015
Министр финансов Наталья Яресько назвала приоритетные сферы для госфинансирования в 2016 году.
По ее словам, эти отрасли - социальные расходы и пенсии, оборона, образование и здравоохранение. В частности, министр сообщила, что правительство планирует повысить соцстандарты для наименее обеспеченных слоев населения на уровень инфляции, то есть на 12%. "Повышение запланировано в два этапа – 1 мая и 1 декабря", - пояснила Яресько.
Второй блок - оборонный - на него Украина будет выделять сумму, равную 5% ВВП. "К слову, в этом году у нас не получилось выделить 5%, деньгами мы даем около 4,4%, а оставшееся финансируем через госгарантии и другие инструменты", - сообщила Яресько.
"Третий приоритет - образование и здравоохранение. Еще нам надо обслуживать наши долги. Хотя мы провели реструктуризацию и сделали все возможное, чтобы уменьшить платежи, но сумма по обслуживанию долгов все равно внушительная - около 4,4% ВВП, или около 99 млрд грн.", - отметила министр финансов.
Как сообщалось, Минфин заложил в госбюджет на 2016 год рост ВВП на 2% и инфляцию в 12%. Также проект госбюджета на 2016 год строится на прогнозе среднегодового курса гривны 22,4 за доллар. Госбюджет-2015 построен на прогнозном курсе гривны 21,7 за доллар.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран скасує збори за транзит через Ормуз на 60 днів 20 июня 2026
Судна, які бажають пройти через протоку під час дії попередньої угоди, повинні направити запит на транзит щонайменше за 48 годин до прибуття.
Овочі і фрукти підвищують якість сну 20 июня 2026
Включення великої кількості фруктів і овочів в раціон молодих людей підвищує якість сну. До такого…
Підпали майна, пов’язаного зі Стармером: українець отримав 7 років тюрми 20 июня 2026
Суд встановив, що Лавринович здійснив ці напади після того, як його завербував російськомовний користувач Telegram з псевдонімом "El Money".