22 февраля 2019
Жительница Тайваня получила необратимые повреждения глаз из-за того, что два года пользовалась телефоном исключительно с максимальной яркостью экрана.

В марте 2018 года 25-летняя девушка по фамилии Чэнь, работающая секретарем в городе Гаосюн на юго-западе острова, почувствовала очень сильную резь в глазах. Она пыталась снять симптомы глазными каплями, но они не помогли. Спустя несколько месяцев боль только усилилась, а белки Чэнь налились кровью.
Девушка обратилась к врачу. На осмотре ей сказали, что острота зрения на ее левом глазу упала до 60 процентов, в то время как на правом — до 30. Врачи обнаружили на роговице правого глаза 25-летней девушки 500 микроотверстий. Они заявили пациентке, что ее глаза выглядят так, будто их «испекли в микроволновке».
Доктора назвали причиной недуга привычку Чэнь пользоваться мобильным телефоном при полной яркости экрана. Девушка не меняла настройки даже тогда, когда заходила в помещение или пользовалась смартфоном в темноте.
Чэнь назначали курс стероидов и восстановительных процедур, который она проходит до сих пор. Со временем состояние ее глаз улучшилось. Тем не менее, по словам врачей, полностью восстановить зрение уже не удастся.
Профессор-офтальмолог Хун Цитин отметил, что после всего двух часов использования телефона на максимальной яркости у человека могут начаться проблемы со зрением: «Близорукость, покраснение глаз, астенопия, синдром сухого глаза, чувство жжения и инородного тела в глазу — а затем повреждение роговицы, катаракта и ретинопатия». Доктор отметил, что излучение от экрана составляло 625 люменов при рекомендованном уровне в 300 люменов. Марку и модель телефона врачи не назвали.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтолог розповіла, як підняти працездатність за допомогою бізнес-ланчу 23 июня 2026
Обідня перерва у робочий день – не просто можливість вгамувати голод. Залежно від того, як…
Перевага західних країн у захисті від атак за допомогою ШІ вимірюється всього кількома місяцями 23 июня 2026
Прагнення компанії Anthropic спочатку обмежити доступ до передової ШІ-моделі Mythos представниками дружніх до США країн саме по собі свідчить про важливість питання кібербезпеки в епоху буму ШІ. Експерти стверджують, що «західна перевага» в цій сфері не така вже й велика, і всього за кілька місяців геополітичні опоненти наздоженуть відповідні країни.
Дієтологи назвали помилки, які знижують користь ранкової вівсянки 23 июня 2026
Вівсяна каша – одна з найпопулярніших страв для сніданку. Однак слід пам’ятати про помилки в…