8 февраля 2015
Объем импорта газа из Словакии в Украину в январе 2015 года составил 1 млрд кубометров и превысил объем импорта газа, осуществляемого из России. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
При этом он подчеркнул, что если объемы импорта будут сохранены, то в целом по году объем импорта газа из Словакии превысит 10 млрд кубометров, а цена газа на текущий момент и в дальнейшем будет меньше цены, которую предлагают российские компании.
"Я хочу представить некоторые цифры. В январе месяце мы импортировали из Словакии больше, чем из России. Объем импорта составил 1 млрд кубометров. Если в прошлом году мы могли по реверсному потоку получать от 8 до максимум 10 млрд кубометров газа, то по итогам 2015 года мы рассчитываем импортировать до 14 млрд кубометров. И, как это ни странно, цена газа, которую мы получаем от наших словацких партнеров и из Европы, ниже, чем та, которую мы получаем от Российской Федерации", - сказал Яценюк.
Премьер также сообщил, что с учетом падения цен на нефть и общего снижения цены даже российского газа для Украины до 329 долл. за тысячу кубометров, цена топлива на второй и третий квартал будет не выше 250-300 долл. за тысячу кубометров.
Кроме того, Яценюк отметил, что перспектива создания нового энергетического хаба в Европе, благодаря объединению усилий Украины и Словакии, вполне реальна.
"Понятно, то в рамках нашего сотрудничества надо не только увеличить реверсный поток, но и в целом менять энергетическую карту Европы. Украина приняла решение о доступе европейских и американских компаний к украинской газотранспортной системе. Думаю, что энергетический хаб является реальностью", - сказал Яценюк.
Как сообщалось, министр энергетики Александр Новак заявил, что цена на российский газ для Украины во втором квартале может снизиться от нынешнего уровня в 329 за 1 тыс. кубометров в силу ситуации на нефтяном рынке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Google спростила відновлення акаунта — тепер у цьому можуть допомогти друзі та родичі 16 октября 2025
Компанія Google анонсувала нові функції та інструменти для забезпечення конфіденційності користувачів, а також для відновлення облікових записів у разі втрати або злому пристрою.
Німеччина і Франція створюють спільну систему раннього виявлення ракет 16 октября 2025
У межах проєкту буде створена мережа супутників з інфрачервоними камерами для виявлення пусків ворожих балістичних ракет.
Microsoft показала іконки, які могли б отримати Word, Excel та PowerPoint, але не отримали 16 октября 2025
Microsoft продовжує активно оновлювати візуальний вигляд своїх продуктів. У рамках цієї діяльності софтверний гігант нещодавно представив нові іконки додатків для свого офісного пакета Office, доступного на платформі Microsoft 365. Тепер же компанія показала кілька концепцій значків, над якими працювали дизайнери до того, як були затверджені остаточні варіанти.