Яценюк: Украина начала экономить на газе

13 декабря 2015

В этом году Украина сократила потребление газа на 25% по соотношению с прошедшим годом, и благодаря этому экономит 11 миллионов долларов ежедневно. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в передаче "10 минут с премьер-министром", вышедшей в эфир украинских телеканалов в воскресенье вечером.

"Каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На 11 миллионов долларов меньше каждый день мы платим за газ… В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит 2 млрд американских долларов, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", - заявил политик.

По его словам, на сегодняшний день Украина покупает газ у европейских компаний вдвое дешевле, чем ранее у "Газпрома" - в среднем по 250 долларов за 1 тыс. куб м.

"Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа территорией Украины", - отметил он.

При этом премьер добавил, что уже 5 млн украинских семей, т.е. почти 15 млн граждан, получают энергетические субсидии "на то, чтобы заплатить за рыночные и взвешенные тарифы" за энергоносители.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о намерении в течение 10 лет отказаться от импорта газа. 

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвінет Пелтроу привітала колишнього чоловіка з 48-річчям і показала його рідкісні фото з їхніми дітьми 4 марта 2025

Голлівудська акторка Гвінет Пелтроу публічно привітала з днем народження свого ексчоловіка, соліста "Coldplay" Кріса Мартіна. З нагоди його 48-річчя зірка поділилася ніжним дописом.

Сини Елтона Джона здійснили рідкісну появу на публіці з обома татусями 4 марта 2025

На традиційній благодійній вечірці з нагоди "Оскара", яку щороку організовує британський співак Елтон Джон, з'явилася вся його сім'я: чоловік Девід Ферніш та сини: 14-річний Закарі та 12-річний Елайджа.

У Києві сварка між гостем та власником квартири закінчилась вбивством 4 марта 2025

У Києві сварка між гостем та власником квартири закінчилась вбивством. Подробиці справи та фото Обвинувачуваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше