Яценюк: В новый год Украина должна вступить с бюджетом "под МВФ"

20 декабря 2015

Украина должна до Нового года принять государственный бюджет на 2016 год, который будет отвечать критериям, которые были наработаны совместно с Международным валютным фондом. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

"Украина должна вступить в новый год с бюджетом, который отвечает критериям, определенными нами совместно с МВФ, чтобы Украина осталась в программе МВФ. Это ключевое условие", - отметил Яценюк.

По словам премьера, работа с МВФ - "это не просто получение дополнительной финансовой подушки, чтобы увеличить золотовалютные резервы". "Наша работа с МВФ - это есть основной критерий соответствия Украины показателям реформ, воспринимаемым иностранными инвесторами и западными партнерами. Это и есть реальная оценка, проходят ли реформы", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства напомнил, что 17 декабря Кабмин и лично министр финансов представили проект госбюджета на 2016 год в стенах Верховной Рады и вели "очень длительные дискуссии" с членами парламента о проектах госбюджета и Налогового кодекса. Он высказал надежду, что созданная в Верховной Раде рабгруппа "наработает общий согласованный закон Украины о государственном бюджете на следующий год и так же наработает согласованный проект изменений в налоговое законодательство". "Надеюсь, к четвергу мы найдем понимание", - подчеркнул А.Яценюк.

Он отметил, что бюджетный процесс за последние десять лет всегда проходил с критикой со стороны оппозиции. "В прошлом году так же было достаточно серьезное противостояние… Но в результате этого законопроект был принят, доходы местных бюджетов выросли на 40%, доходы государственного бюджета также выросли практически на 40%, все социальные стандарты были выполнены, ни одной копейки задолженности ни по заработным платам, ни по пенсиям, ни по расходам, что основное, на национальную безопасность и оборону, - нет… Поэтому так же мы спокойно, без лишней политизации, пройдем и этот бюджетный процесс", - отметил премьер.

"Надеюсь на понимание членов парламентской коалиции в необходимости принятия как сбалансированного и адекватного государственного бюджета, так и налоговой реформы", - резюмировал Яценюк.

Как сообщалось, ранее Международный валютный фонд предупредил Украину, что может прекратить программу кредитования, если бюджет страны не будет принят в соответствии с требованиями фонда.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Amazon поглинула стартап Fauna — він випустив домашнього робота розміром з дитину 25 марта 2026

Amazon повідомила, що придбала молоду компанію Fauna Robotics. Стартап, заснований два роки тому колишніми інженерами Google та Meta, встиг випустити призначеного для дому humanoidного робота Sprout розміром з дитину.

Блогер-пліткар Беспалов підтвердив, що вступив у лави ЗСУ, після раптового зникнення 25 марта 2026

Блогер-пліткар Беспалов підтвердив, що вступив у лави ЗСУ, після раптового зникнення. Перше фото Який скандал передував його зникненню

У Києві двоє молодиків ледь не до смерті побили сусіда за нібито гучну музику 25 марта 2026

У Києві двоє молодиків ледь не до смерті побили сусіда за нібито гучну музику. Подробиці та фото Обвинуваченим загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BYD SeaLion 06 5.0
BYD SeaLion 06

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше