Яценюк намерен заложить в госбюджет 40 млрд грн, арестованных на счетах чиновников бывшей власти

2 декабря 2015

В госбюджет на 2016 год правительство Украины планирует заложить специальный фонд в размере 40 млрд грн, которые удалось арестовать на счетах представителей бывшей украинской власти времен Януковича. Об этом, открывая заседание правительства в среду, 2 декабря, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Позиция Кабмина заключается в том, что из этих 40 млрд грн, которые должны быть конфискованы по всем юридическим процедурам, сформируют специальный фонд и этот спецфонд будет использоваться дополнительно как на нацбезопасность и оборону, так и на другие расходы, которые правительству необходимо покрыть", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, он обращался к парламенту и к правоохранителям неотложно принять дополнительный закон, который позволит осуществить конфискацию этих средств и добиться соответствующих судебных решений для этого.

"Правительством еще в 2014 году через правительственный орган - это орган, который отвечает за борьбу с отмыванием средств, - было арестовано 1,5 млрд долларов США активов, которыми владеют Янукович и приближенные к нему лица. Несколько раз я обращался к органам прокуратуры и ко всей правоохранительной системе для того, чтобы средства, которые арестованы, правительственным органом были конфискованы", - подытожил премьер.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Арсений Яценюк обратился в Генеральную прокуратуру и судебную систему с тем, чтобы арестованные правительством 1,4 миллиарда долларов Виктора Януковича и его окружения перешли в разряд конфискованных и были возвращены в государственный бюджет. 

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві без опалення залишаються 80 будинків 3 февраля 2026

У Києві без опалення залишаються 80 будинків

Мін’юст США не знайшов підстав для нових обвинувачень у справі Епштейна 3 февраля 2026

Документи розкрили листування Епштейна з деякими громадськими діячами, включаючи Стіва Беннона, Маска та Говарда Лутніка. Файли також містили звинувачення проти Трампа, хоча жодне з них не було підтверджено.

Європі потрібен прямий контакт з Росією - глава МЗС Франції 3 февраля 2026

Париж ніколи не виключав діалог з Росією за умови повної прозорості з Україною, пояснив міністр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше