Яценюк не объяснил причины "обязаловки" покупать газ только у "Нафтогаза"

25 ноября 2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк до сих пор не объяснил Энергетическому сообществу мотивы принятия постановления правительства № 596, которое обязало почти сотню крупных компаний покупать газ исключительно в НАК "Нафтогаз" до 28 февраля 2015 года. В Вене ответ ждали еще 20 ноября. Это подтвердил Директор Секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач.

По словам Копача, в целом, правовая база Украины направлена на поддержку функционирования газового рынка. В том числе и отказ от монополии "Нафтогаза" в прошлом. Но все эти достижения буквально в один день перечеркнуло правительственное постановление №596, считает Копач.

"Эти шаги по либерализации были отменены Указом №596. Постановление приостановило основные принципы Договора энергетического сообщества".

По словам Копача, украинское правительство не сообщало о своем намерении и не проводило никаких консультаций.

"Положения Указа противоречат обязательствам в рамках Договора о создании Энергетического сообщества, в том числе запрет на импорт монополий, выборности (крупных) клиентов, бесплатным доступом к трубопроводам и независимости регулирующих и антимонопольных органов".

В то же время, в Минэнерго сообщили, что у них еще на прошлой недели проходило совещание, но отправил ли премьер ответ Копачу – не сказали.

В то же время, пресс-секретарь Арсения Петровича трубку так и не поднял. Никаких ответов на письменные запросы MIGnews.com.ua пока тоже не было.

Как сообщалось, согласно постановления Кабинета министров №596 от 7 ноября, крупные промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года должны будут покупать газ исключительно у гарантированного поставщика НАК "Нафтогаз Украины". 

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Великобританія запровадила нові санкції проти Ірану 3 февраля 2026

Юридичною особою, внесеною до списків санкцій, стали Сили правопорядку Ісламської Республіки Іран.

У Путіна підтвердили дату переговорів в Абу-Дабі 3 февраля 2026

Мирні переговори щодо України - це "дуже складний різновекторний процес", але з деяких питань відбулось "наближення", стверджує Дмитро Пєсков.

Samsung наділила всі нові OLED-телевізори та ігрові монітори Odyssey підтримкою Nvidia G-Sync 3 февраля 2026

Сьогодні компанія Samsung Electronics оголосила про те, що її лінійка OLED-телевізорів 2026 модельного року та ігрові монітори нового покоління Odyssey G6 сумісні з технологією Nvidia G-Sync, що забезпечує більш плавний ігровий процес, відповідаючи запитам геймерів та комп'ютерних ентузіастів. G-Sync дозволяє синхронізувати частоту оновлення дисплея з частотою кадрів графічного процесора, зменшуючи розриви зображення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BELSTA 5.0
BELSTA

Отзывов: 1

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше