28 апреля 2013
На Christie's продали яйцо вымершей слоновой птицы, сообщает Associated Press. Торги состоялись в Лондоне в среду, 24 апреля, и в общей сложности принесли более 1,6 миллиона фунтов стерлингов. Яйцо, в сто раз превышающее в размерах куриное, ушло за 66 тысяч 675 фунтов (101 тысяча 813 долларов).
Покупатели вели борьбу за яйцо в течение десяти минут. В итоге его приобрел анонимный коллекционер, связавшийся с представителями аукционного дома по телефону. Лот был продан в два раза дороже эстимейта, максимум которого составлял 30 тысяч фунтов стерлингов.
Яйцо слоновой птицы было лотом аукциона Travel, Science & Natural History, который проводится раз в два года. На этих торгах представлены вещи, которые принадлежали путешественникам, исследователям и ученым 17-го, 18-го и 19-го веков.
Другим интересным лотом прошедшего аукциона был фрагмент бедренной кости дронта, вымершей птицы с Маврикия. За кость коллекционер заплатил 8 тысяч 125 фунтов стерлингов (12 тысяч 383 доллара). Ознакомиться с результатами торгов можно здесь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина пропонує підвищити вік резервістів до 70 років 22 апреля 2026
В умовах нестачі молодих кадрів у ФРН сподіваються активніше залучати старші покоління, які мають значний життєвий і професійний досвід.
Найбільший у світі айсберг майже повністю розпався 22 апреля 2026
Льодовий гігант A23a після майже 40 років існування втратив 99% своєї площі та перетворився на дрібні фрагменти.
Британія перевіряє Telegram щодо сексуальних злочинів проти дітей 22 апреля 2026
Місцевий регулятор незадоволений рівнем захисту британських дітей від ризику насильства, тому проводить розслідування.