10 февраля 2016
Южная Корея прекращает работу промышленной зоны Кэсон, находящейся на территории Северной Кореи, после того как Пхеньян осуществил запуск ракеты со спутником и провел ядерное испытание. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".
В заявлении Сеула говорится, что вся работа совместного предприятия будет остановлена, чтобы северокорейцы не использовали вложенные в него средства на финансирование ядерной и ракетной программы.
Комплекс Кэсон был единственным совместным проектом двух стран и был одним из основных источников доходов для Пхеньяна.
Днем ранее директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что КНДР возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель
"Мы считаем, что Северная Корея достаточно долго использует реактор, чтобы начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев", - сказал Клэппер, выступая в конгрессе.
Он также сообщил, что Пхеньян пытается создать межконтинентальную баллистическую ракету.
Ранее сообщалось, что Северной Корее удалось вывести свой спутник на орбитуЗемли.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лубінець назвав кількість українських біженців 21 июня 2026
За даними УВКБ ООН, понад 5,7 млн українців через збройну агресію проти України були змушені виїхати за кордон.
Фахівці назвали небезпечні продукти для людей з високим холестерином 21 июня 2026
Високий рівень холестерину в крові є одним з головних факторів ризику виникнення хвороб системи кровообігу…
В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026
Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.